Как группа компаний DH Griffin выполнила демонтаж 100-летней текстильной фабрики

С 2021 по 2022 год группа компаний D.H. Griffin (DHG), в которую входят DARI, Infrastructure, Environmental & Wrecking, выполнила снос 100-летнего семиэтажного текстильного завода, расположенного недалеко от реки Дэн в Данвилле, штат Вирджиния. США. 

Известный как проект Dan River Mills Site, в этой статье DHG раскрывает уникальные проблемы, возникшие в ходе выполнения проекта, и способы их преодоления. 

«Территория проекта располагалась на участке площадью 46 акров у реки Дэн и на протяжении большей части прошлого столетия была местом, где выполнялись производственные работы», — рассказали изданию D&Ri представители группы компаний DHG. 

«Основной проблемой в рамках проекта было то, как безопасно и эффективно снести 7-этажную конструкцию отделочного цеха. 

«Построенное в 1922 году с пристройками, добавленными в 1952-м и 1960-м годах, здание было прочным и предназначенным для размещения тяжелого текстильного оборудования. 

«На объекте также оставалось несколько бетонных опор, которые создавали проблемы, пока мы планировали, как выполнить снос основного здания.

Выбор подходящего оборудования для демонтажа 

«Когда мы впервые приступили к проекту, мы рассматривали возможность использования нескольких видов оборудования, таких как экскаваторы и даже подвесной шар для сноса зданий». 

В DHG добавляют, что из-за непосредственной близости объекта к жилым постройкам, а также из-за конструктивных особенностей здания взрывной снос был быстро исключен. 

Подрядчики говорят: «При оценке целесообразности использования экскаватора-разрушителя необходимо оценить пространственные требования и другие ограничения». 

«Можно назвать несколько вещей, которые следует учитывать: площадь расчистки, прилегающие постройки, высота постройки и разрешенные средства сноса. 

Хотя экскаваторы-разрушители могут оказаться дорогостоящими, если сроки проекта задерживаются, «после тщательных испытаний, рассмотрения, подготовки, проб и ошибок мы решили, что это оборудование будет лучшим выбором для нас в этой работе», поскольку оно «позволяет операторам поднимать и сбрасывать строительный мусор эффективно и контролируемо».

Что касается того, насколько использование экскаваторов-разрушителей окажет влияние на бюджет проекта, в DHG говорят, что это зависит от требований проекта. 

«Экскаваторы-разрушители обычно сравнивают с взрывными устройствами как вариант для демонтажных проектов. Если вы сравните эти два варианта, использование эскаваторов-разрушителей будет выглядеть дороже, но если учесть время, подготовку и труд, затрачиваемые на снос, это получается примерно сопоставимым по стоимости. 

Конечно, «в долгосрочной перспективе эффективность затрат будет зависеть от того, как вы управляете своим проектом, и от того, какой выбор вы сделаете, чтобы ваша команда работала максимально эффективно».

Решив использовать экскаватор-разрушитель для выполнения основных работ по сносу на объекте Dan River Mills, компании DHG пришлось решать еще одну проблему, возникшую на объекте.

Проблемы на объекте при проведении демонтажа

«Второй проблемой были глубокие бетонные фундаменты по всей территории», — говорится в сообщении. 

«Исходные чертежи не отражали объем бетона, заложенного в землю во время строительства прежних построек. Некоторые земляные работы превышали 25 футов для удаления больших опор.

«На этом проекте было не только большое количество бетона, бетон был прочным, и мы работали по старым чертежам, на которых не были задокументированы все конструкции. 

«От многих других зданий, которые были здесь раньше, остались опорные конструкции, что нас удивило. 

«Чтобы решить проблему, нам пришлось удалить бетон, находившийся в земле, чтобы убедиться, что высотное оборудование может иметь прочную почву для работы».

Технологии для работы с бетоном

В DHG объясняют: «Мы использовали различные экскаваторы с захватом и ковшами или различные процессоры, мобильные бетонодробилки, мини-погрузчики и несколько других единиц из нашего парка, насчитывающего более 1000 единиц техники, чтобы обеспечить максимальную эффективность нашей работы». 

При работе нескольких различных типов машин «основной риск получения травм на объекте был связан с количеством тяжелого оборудования и грузовиков, работающих в любой момент времени». 

В компании говорят: «В то время как экскаваторы-разрушители использовались для сноса здания, другое наше оборудование использовалось для определения размеров и размещения материалов перед погрузкой для дополнительной обработки или утилизации».

Здоровье и безопасность на месте проведения демонтажных работ

 В то время как вторая сложность заключалась в проведении землеройных работ на большой глубине, необходимых для удаления лишних опор, третья опасность заключалась в том, что во время работ по сносу бетона, погрузке и дроблению образовывалась кремнеземная пыль.

«Работа в закрытых кабинах, использование оборудования со встроенными водораспылительными форсунками и использование дополнительных источников воды — все это было использовано для борьбы с пылью», — говорят в DHG. 

Кроме того, «при выполнении работ с помощью экскаваторов-разрушителей воздействие пыли длится дольше, чем при традиционном взрыве. Взрывы — это единовременное событие, вызывающее одно большое облако пыли, тогда как при использовании оборудования с большим радиусом действия воздействие пыли и мусора наблюдается на протяжении всего срока работы». 

Как и во всех проектах, приоритетом компании было обеспечение безопасности сотрудников. А на заводе Dan River Mills и в любых проектах, в которых используется специальное оборудование, ключевым аспектом является профессионализм операторов оборудования. 

«В Соединенных Штатах нет требований к обучению работе с экскаваторами, как в случае с таким оборудованием, как краны», — в компании DHG сообщили изданию D&Ri. «При этом мы в DH Griffin не нанимаем операторов для работы на экскаваторах-разрушителях без надлежащего опыта работы на обычном экскаваторе. 

«Они должны быть экспертами в обращении с обычным экскаватором, прежде чем даже можно будет рассматривать возможность их работы на экскаваторах-разрушителях, поскольку они [экскаваторы-разрушители] более чувствительны в эксплуатации.

«Руководство DHG оценит эксплуатационные навыки оператора и определит, насколько он компетентен в работе с оборудованием. Таким образом, для работы с экскаваторами-разрушителями компания DHG привлекает только самых опытных операторов оборудования». 

Такой подход, ориентированный на безопасность, позволил компании DHG стать лидером в своей области, а такие проекты, как завод Дэн Ривер Миллс, служат свидетельством ее безопасных методов работы и опыта.

Подрядчик завершил работы по сносу бывшей текстильной фабрики, которые включали в себя выборочные демонтажные работы, чтобы сохранить исторические элементы здания, такие как оригинальная дымовая труба, которая должна была быть включена в строительство нового казино стоимостью 450 миллионов долларов США на этом месте, в январе 2023.

Автор: Лейла Стид, 5 января 2024. Издание Demolition & Recycling International.

The English version is available here.

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры