2 и 3 июня в Москве состоялся первый в России «День Демонтажника»

При поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства 2 и 3 июня 2023 года состоялось первое в России мероприятие по демонстрации работы спецтехники и оборудования для производства демонтажа и рециклинга отходов строительства и сноса – Demolition Day (День Демонтажника), соорганизаторами которого выступали ФАУ “РосКапСтрой”, Университет Минстроя НИИСФ РААСН, Национальная Ассоциация Демонтажных Организаций (Ассоциация НАДО), Национальное объединение производителей строительных материалов строительной индустрии (НОПСМ).

На площадке полигона МАДИ участники увидели рабочие машины и оборудование для измельчения и дробления отходов строительства и сноса, резки металлолома, роботов для демонтажа, а также алмазное оборудование для сверления, пиления, резки и бурения железобетона 

Главной особенностью мероприятия стала работа представленной техники в реальном времени со специально подготовленным материалом, а именно железобетоном после демонтажа и металлоломом. Представителям подрядных организаций представилась уникальная возможность управления и использования техники и оборудования прямо на площадке мероприятия.

Около 300 студентов профильных вузов посетили мероприятие и познакомились с потенциальными работодателями. Участие студентов строительных образовательных учреждений придало мероприятию особую значимость. Сотрудничество между наукообразовательным сектором и бизнесом позволяет подготовить квалифицированных специалистов и продемонстрировать им потенциальные места работы и возможности развития в данной отрасли.

Представители индустрии рассказали об особенностях своей деятельности, о переработке и утилизации отходов от строительства и сноса, а также показали самые значимые выполненные проекты.

Значительным событием в рамках «Дня Демонтажника» стало подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией НАДО в лице управляющего Артема Кондратьева и Ассоциацией предприятий строительной индустрии Таджикистана в лице председателя Совета Ассоциации Алишера Таджиева. Данное соглашение подтверждает стремление стран к сотрудничеству, обмену опытом и развитию отрасли демонтажа и рециклинга.

Еще одним важным событием стало подписание соглашения о партнерстве между Ассоциацией НАДО и Ассоциацией утилизаторов отходов «Клевер». Партнерство Ассоциаций значительно расширяет возможности организаций для ускорения процесса перехода к экономики замкнутого цикла в России.

Проведение такого мероприятия, как «День Демонтажника» в России подчеркивает важность развития отрасли демонтажа и рециклинга, способствует развитию кадрового потенциала строительной отрасли и продвижению идеи вовлечения отходов строительства и сноса во вторичное использование в соответствии с федеральным проектом «Экономика замкнутого цикла», а также, внедрить передовые технологии по переработке отходов.

Our Sponsors
General sponsor
Golden sponsor
Золотой спонсор

Silver Sponsor

Bronze Sponsor



Media Partners