CIWM предупреждает о нехватке навыков и рабочей силы в секторе переработки отходов в Великобритании

Институт по управлению отходами (CIWM) призвал правительство Великобритании оказать дополнительную поддержку для решения проблемы быстро растущей нехватки квалифицированных кадров и рабочей силы в этом секторе и помочь развитию «зеленой» экономики.

Выпуская свой последний отчет Beyond Waste: Essential Skills for a Greener Tomorrow, CIWM оценивает, что существующая политика и более устойчивое использование ресурсов создадут более 74 200 новых должностей в секторе отходов и ресурсов к 2030 году. 240 000 новых должностей к 2040 году. Для поддержки роста сектора, в котором уже занято около 142 800 человек по всей Великобритании, CIWM обратился к правительству с просьбой оказать дополнительную поддержку в трех ключевых областях:

Повышение привлекательности сектора

Проведенные исследования показывают, что этот сектор не часто рассматривается как привлекательный вариант для будущей карьеры. Отчасти это объясняется субъективными представлениями о работе с «отходами», а также непониманием того, что дает сектор и какой объем открытых вакансий. Нынешние рекомендации по трудоустройству не освещают количество открытых вакансий или то, насколько важен этот сектор для выполнения обязательств Великобритании в области охраны окружающей среды и экономического роста. Необходима государственная поддержка для экологической безопасности сектора отходов и переработки.

Ускорение разработки плана действий и сроки

Четкие сроки принятия комплекса мер обеспечат необходимое доверие и сделают сектор более привлекательным для инвестиций. Ускорение разработки плана действий также приблизит переход к более «зеленой» экономике, и поэтому CIWM будет призывать правительство рассмотреть вопрос о дополнительных инвестициях в разработку нормативно-правовой базы и связанное с ней регулирование.

Создание фонда зеленых навыков

Для привлечения людей в этот сектор необходимо открыть новые источники финансирования. Создание Зеленого Фонда повышения квалификации позволит правительству ускорить переход к экономике замкнутого цикла. Фонд можно гибко использовать для обеспечения профессионально-технической подготовки или другой утвержденной квалификации, а также для профессиональной подготовки, консультирования по вопросам карьерного роста и создания региональных центров передового опыта (таких как NICER для экономики замкнутого цикла).

Комментируя призыв к действию, директор по профессиональным услугам CIWM Katie Cockburn   сказала: «Переход к более экологичной экономике замкнутого цикла не является обязательным, если мы хотим спасти нашу планету и раскрыть экономический и социальный потенциал зеленого роста. Сектор отходов и переработки Великобритании играет центральную роль в достижении этой цели, но без дополнительной поддержки мы не сможем обеспечить наши услуги нужными людьми с нужными навыками в нужное время. Государственное финансирование, предоставленное сегодня, будет означать, что сектор сможет раскрыть свой потенциал в качестве локомотива экономического роста и создания «зеленых» рабочих мест. При этом мы обеспечим устойчивое управление нашими ограниченными и ценными ресурсами на благо будущих поколений».

Источник: Recycling-Magazine, 30 марта 2023

You can read the English version on the official source

Our Sponsors
General sponsor
Golden sponsor
Золотой спонсор

Silver Sponsor

Bronze Sponsor



Media Partners