3 кризисных урока для МСП по повышению экономической устойчивости от строительного сектора Германии

Пандемия коронавируса нанесла серьезный ущерб бизнесу во многих секторах и географических регионах.

Как рос строительный рынок Германии на фоне экономического спада?
В то время как национальная экономика Германии упала более чем на 11%, строительная отрасль страны продемонстрировала реальный годовой рост производства на 1,6% во втором квартале 2020 года.

Хотя способность сектора частично противостоять более широким экономическим последствиям Covid-19 можно объяснить способностью строительных площадок часто оставаться открытыми во время национальных карантинов, падение активности как в течение 2020 года, так и даже во время глобального финансового кризиса 2009 года в строительной отрасли Германии было меньше, чем в те же годы из других стран еврозоны.

Это указывает на уровень устойчивости к кризисам, который может содержать уроки для малых и средних предприятий (МСП), сталкивающихся с будущими потрясениями, независимо от отрасли, в которой они работают.

Чтобы определить стратегии, используемые немецкими строительными фирмами, которые помогают изолировать их бизнес, Oxford Economics объединилась с IfM Bonn, аналитическим центром, занимающимся МСП, в исследовании, проведенном по заказу Федерального управления строительства и регионального планирования Германии.

Мы выделили три различных типа устойчивости, которые обеспечивали разный уровень изоляции для фирм, столкнувшихся с кризисом.

Три уровня устойчивости


Джоанна Нойхофф, заместитель директора по экономическому консалтингу в континентальной Европе Oxford Economics. Фото: Oxford Economics

Первым типом устойчивости было то, что мы назвали “простой” устойчивостью — способность предпринимателей принимать немедленные меры во время кризиса для смягчения его последствий. Они включали принятие оперативных мер по устранению узких мест ликвидности путем взыскания непогашенных долгов, привлечения сбережений и снижения затрат.

В то же время фирмы также использовали собственный опыт предыдущих кризисов, который мы назвали “рефлексивной” устойчивостью.

Одним из примеров, извлеченных во время кризиса Covid-19, было сосредоточение внимания на стратегическом управлении ликвидностью, которое было направлено на поддержание низкой непогашенной задолженности с помощью последовательных стратегий выставления счетов, снижение их зависимости от конкретных клиентов и поставщиков и диверсификацию в большем количестве сфер бизнеса.

Третью группу мы назвали “адаптивной” устойчивостью. Суть этой стратегии заключается в способности заранее предвидеть структурные угрозы и принимать меры по их смягчению в момент возникновения кризиса.

Хотя все три группы взаимосвязаны и важны для повышения общей устойчивости к кризисам, именно третья группа содержит наиболее важные уроки, позволяющие фирмам принимать меры, необходимые для противостояния кризису.

Правильное планирование

В основе адаптивной устойчивости лежит способность выявлять такие тенденции, как изменение климата, цифровизация и нехватка квалифицированных работников, которые таят в себе потенциал кризисов.

Определив потенциальную угрозу, которую представляют эти проблемы, менеджеры могут сделать правильные выводы о потенциальном воздействии и принять необходимые меры для подготовки к их последствиям.

Отслеживание изменений на рынке, например, путем обмена идеями с другими предпринимателями и экспертами, может помочь владельцам малого и среднего бизнеса не только справиться с острым кризисом, но и распознать многообещающие тенденции на ранней стадии и использовать их в качестве возможностей для бизнеса.

Хорошим примером является оцифровка. Один предприниматель рассказал нам в рамках наших интервью с 15 предприятиями малого и среднего бизнеса, что они опирались на опыт других предпринимателей при принятии решения о том, какую программу приобрести. “Мы поговорили с людьми, у которых уже есть запущенные программы.

“И тогда мы просто, как команда, решили какая программа, вероятно, будет той, которая доставит нам наименьшее количество проблем”.

Когда дело доходит до решения проблем, связанных с изменением климата, и политикой этого вопроса, немецкие строительные компании продемонстрировали адаптивную устойчивость, определив возможности устойчивой работы, а также работая над снижением рисков.

Один предприниматель отмечает: “Конечно, изменение климата на самом деле может стать для нас подарком. В конце концов, это экономический двигатель.

“Если мы перестанем покупать нефть и попытаемся экономить энергию, нам придется утеплять дома или устанавливать системы отопления или солнечные панели на крыше, все приводит к каким-то строительным мероприятиям. Конечно, это отличная история для нас, мастеров”.

С другой стороны, он также определяет меры, чтобы воспользоваться этой возможностью: “Это отличная возможность только в том случае, если вы хорошо позиционируете себя, имеете видение того, куда хочет двигаться ваша компания, и соответствующим образом обучаете своих сотрудников”.

Некоторым компаниям из нашей выборки удалось заблаговременно спланировать, какие проекты они будут осуществлять, в какое время и какие строительные материалы им понадобятся для реализации. “Вот почему чрезвычайно длительное, ориентированное на перспективу планирование — это все, что нужно”, – сказала одна из них.

Приспосабливание к хрупкому будущему

Недавняя череда кризисов, от пандемии коронавируса до политических конфликтов и резкого роста инфляции, показывает, насколько трудно — если не невозможно — прогнозировать будущие кризисы.

Но опыт одного сектора в одной стране дает уроки для других предприятий малого и среднего бизнеса, оказавшихся в затруднительном положении не по их вине.

На базовом уровне это напоминание о необходимости “простых” мер, таких как стратегическая защита ликвидности и постоянная диверсификация – не только клиентов, но и рынков, финансистов и поставщиков.

Но один из ключевых уроков кризиса Covid-19 заключается в том, что некоторые, так называемые “универсальные” решения, которые, как считается, помогают повысить устойчивость организации во времена экономической стабильности, могут оказать противоположное воздействие во время кризиса.

Одним из примеров является “производство точно в срок”, которое пришлось отменить после того, как фирмы столкнулись с нехваткой ключевых поставок, и заменить его управлением запасами “на всякий случай”.

В конечном счете, главный урок, который предприниматели преподают предпринимателям, заключается в том, чтобы заранее предвидеть угрозы и принимать меры, которые помогают смягчить кризис, вместо того чтобы бороться с ним, когда он уже наступил. 

Именно этот волшебный рецепт выявления структурных изменений, использования интуиции и предвидения, а также использования знаний, основанных на опыте, позволяет фирмам быть готовыми к любым потенциальным вызовам, которые могут возникнуть.

Фирмы, конечно, должны предпринять немедленные действия для смягчения последствий кризиса, но те, которые обладают стратегическим умом и принимают преобразующие меры в преддверии неизвестных будущих кризисов, будут в лучшем положении, чтобы противостоять воздействию потенциально разрушительных событий, и, следовательно, будут более подготовлены к более хрупкому будущему.


Источник: Demolition & Recycling International, Майк Хейз 16 февраля 2023

You can read the English version on the official source.

Our Sponsors
General sponsor
Golden sponsor
Золотой спонсор

Silver Sponsor

Bronze Sponsor



Media Partners