Первая из четырех гигантских градирен рухнула на принадлежащей RWE атомной электростанции Biblis в Германии

Первая из четырех градирен на атомной электростанции Библис в Германии была снесена в результате контролируемого обрушения.

Электростанция Библис принадлежит немецкой транснациональной энергетической компании RWE Group и расположена к югу от Франкфурта на реке Рейн.

Она состоит из двух реакторных блоков, известных как блок А и блок В, которые были введены в эксплуатацию в середине 1970-х годов.

Градирня высотой 80 м (262 фута), принадлежащая блоку А, была обрушена утром в четверг, 2 февраля.

Хотя имя подрядчика по сносу не разглашается, работы являются частью планов, согласно которым весь объект будет демонтирован, а на месте Библиса будет построена новая газовая электростанция мощностью 300 МВт.

Разрушение градирни было достигнуто путем установки точно расположенных пазов в бетонной оболочке градирни и демонтажа конструктивных опор до тех пор, пока она не обрушилась.

По данным RWE, использование метода контролируемого обрушения было выбрано вместо использования взрывчатых веществ, поскольку башня находилась в непосредственной близости от других зданий и высоковольтных линий электропередачи.

Николаус Валериус, член исполнительного совета RWE Power AG, сказал: “Успешный снос первой градирни является еще одной вехой на площадке Biblis.

“Это означает, что непрерывный прогресс в демонтаже завода, который продолжается с лета 2017 года, также будет виден внешнему миру”.

В результате сноса башни было произведено около 15 000 тонн щебня, который будет переработан после контролируемого обрушения соседней башни позже в этом месяце.

RWE заявила, что полученный в результате обломки обеих башен будут переработаны в заполнители для использования в производстве цемента и бетона.

Две оставшиеся градирни, принадлежащие блоку В, в настоящее время планируется снести в 2024 году.

Ральф Штюве, управляющий АЭС “Библис”, сказал: “Проект был интенсивно подготовлен.

“Успешный снос первой градирни показывает, что мы решаем проблемы безопасного демонтажа и ответственно подходим к их решению”.

Электростанция Библис была закрыта в 2011 году после почти 50-летней эксплуатации.

На первом этапе демонтажа внутри существующих зданий завода было установлено оборудование для переработки, где системы, компоненты и технические установки завода могли быть демонтированы и очищены для уменьшения количества радиоактивных отходов.

Автор: Лейла Стид 08 февраля 2023. Источник: Demolition & Recycling International 

You can read the English version on the official source.

Our Sponsors
General sponsor
Golden sponsor
Золотой спонсор

Silver Sponsor

Bronze Sponsor



Media Partners