Lezama реализует первый правительственный проект с использованием технологии BIM

Испанский подрядчик Lezama Demoliciones заключил свой первый государственный контракт на работы по сносу с использованием технологии BIM (информационное моделирование зданий), что стало ключевым шагом вперед в непрерывных усилиях компании по содействию устойчивому развитию в стране.

Проект предусматривает демонтаж 20-метрового сооружения, расположенного в испанском регионе Страна Басков.

Компания Lezama проведет выборочные работы по демонтажу конструкции, расположенной в непосредственной близости от трех других подобных зданий.

«Использование цифровых инструментов BIM позволит компании более эффективно подходить к планированию и выполнению демонтажа, обеспечивая при этом точную оценку экологических и социальных аспектов, связанных с этим процессом», — сообщили в Lezama.

В эксклюзивном интервью изданию D&Ri компания сообщила, что будет использовать программное обеспечение Edificius, которое объединяет инструменты 2D- и 3D-архитектурного проектирования с рендерингом, фотомонтажом сцен, редактированием видео и виртуальной реальностью от Acca Software.

Подрядчик Lezama также привлек для проекта специалиста компании IBBIM Arquitectura, а главный разработчик технологии BIM компании Иньиго Барберо взял на себя ответственность за цифровые приложения.

Эрик Сандонис Мартин, менеджер по исследованиям и разработкам в Lezama Demoliciones, сказал: «Это новаторский проект в Испании, поскольку это первый государственный проект, требующий соблюдения критериев BIM на этапе торгов и реализации».

«Lezama Demoliciones впервые тестирует свои цифровые разработки в реальном контракте на снос».

Компания получила контракт от VISESA, государственной организации Басков, отвечающей за жилье и землю.

Хотя стоимость контракта не разглашается, представитель Lezama сообщил изданию D&Ri, что проект начнется в феврале этого года и что работы, как ожидается, займут всего три месяца.

В компании добавили: «Этот конкретный проект подчеркивает важность преддемонтажного аудита — ключевой практики, которую Lezama Demoliciones со временем усовершенствовала.

«Эти аудиты играют решающую роль в оценке количества отходов в проекте сноса, а также в расчете воздействия на окружающую среду, возникающего в результате выполнения специальных процедур».

Автор: Лейла Стид, 31 января 2024. Издание Demolition & Recycling International.
The English version is available here.

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры