Делегация Ассоциации НАДО приняла участие в крупнейшей в мире Конференции и Выставке по Демонтажу и Рециклингу

3 марта в Берлине снова состоялась конференция FACHTAGUNG ABBRUCH. 117 экспонентов и более 1200 делегатов приняли участие в этом году по приглашению Немецкой Демонтажной Ассоциации (DA) на крупнейшей в мире конференции по сносу и демонтажу. Отраслевое мероприятие, которое в третий раз проходило на бывшем почтовом вокзале Берлина, достигло нового рекорда посетителей.

Впервые в истории Немецкой Демонтажной Конференции и Выставки был реализован синхронный перевод на русский язык специально для восьми делегатов из Российской Федерации, компаний-членов Ассоциации НАДО. 1200 человек имели возможность обмениваться знаниями и опытом на различных языках. Это явилось жестом, демонстрирующим укрепление партнерских и товарищеских отношений в сфере сноса и рециклинга. Возможность совершенно открыто общаться демонстрирует нацеленность на развитие и укрепление позиций данной сферы на международной арене.

На фото слева направо: Филипп Филиппов, директор направления Алмазной резки ГК Арасар; Григорий Фрич, Президент Ассоциации НАДО и ГСК Реформа; Антон Тарасов, директор по развитию ГК Арасар; Андреас Поха, директор Немецкой Демонтажной Ассоциации; Артем Кондратьев, управляющий Ассоциации НАДО; Алексей Метелько, руководитель ГК Кубань Демонтаж; Александр Радченко, заместитель директора ГК Кубань Демонтаж

Индустрия ждала этого: в течение двух лет FACHTAGUNG ABBRUCH откладывалась из-за коронавируса, теперь, наконец, более 1200 представителей индустрии сноса и связанных с ней компаний снова собрались в залах для мероприятий Station Berlin. В результате посетителей было больше, чем когда-либо прежде. Они ознакомились с текущими разработками, технологическими инновациями и интересными проектами и воспользовались возможностью для интенсивного обмена и установления контактов.

Центральная тема конференции – устойчивое развитие

Тема устойчивого развития и вторичной переработки отходов строительства и сноса в этом году вызывала особый интерес в отрасли. Управляющий директор DA Андреас Поха в своем приветственном слове подчеркнул, что индустрия сноса уже давно работает на защиту окружающей среды: ведь в Германии уже перерабатывается более 90% всех минеральных строительных отходов, в случае со строительными инертными отходами даже 94%. ЕС требует, чтобы уровень переработки минеральных строительных отходов составлял всего 70%: «Перерабатывающие компании и подрядчики по сносу — настоящие защитники окружающей среды», — говорит Поха. 

О «Постановлении Правительства о строительных материалах» 

Несколько из следующих докладов были посвящены проблеме перехода к более устойчивому развитию индустрии сноса. Сара Синнуэлл и Михаэль Вагнер из BST Becker Sanierungstechnik GmbH в Ботропе описали сложные пути, которые необходимо пройти, чтобы снос здания был сертифицирован Немецким советом по устойчивому строительству (DGNB), юрист доктор Петер Керсандт из юридической фирмы AVR Berlin. описал проблемы, стоящие перед отраслью в результате «Постановления Правительства о строительных материалах», вступающего в силу 1 августа 2023 года. Одна из проблем: до сих пор отсутствует юридически закрепленное регулирование в отношении отходов и альтернативных строительных материалов.

На фото слева направо: Григорий Фрич, Президент ГСК Реформа и Ассоциации НАДО; Йохан Эттенгрубер, бывший президент Немецкой Демонтажной Ассоциации; Александр Мраев, заместитель генерального директора ООО Ликвидатор; Максим Мраев, генеральный директор ООО Ликвидатор; Артем Кондратьев, управляющий Ассоциации НАДО

Переработанные строительные материалы хороши тем, что они проверены

Томас Фишер из QUBA GmbH указал, какие пути должны быть выбраны для сертификации вторичных строительных материалов, прежде чем их можно будет использовать в технических зданиях или в строительных продуктах: сертификация QUBA в настоящее время является единственной, действующей по всей стране.

Коринна Ли Шмитц и Джанна Кунг из Управления по строительству и недвижимости Северный Рейн-Вестфалия продемонстрировали, насколько срочно нужны такие строительные материалы: вся государственная администрация Северной Рейн-Вестфалия хочет стать экологически нейтральной уже к 2030 году. Строительный сектор должен сыграть свою роль за счет переработанных строительных материалов, должна осуществляться переработка компонентов и использование переработанного и экологически чистого бетона.

Промышленность осваивает масштабные проекты

Проблемы, связанные с крупными проектами, были показаны, среди прочего, в выступлении Роберта Эттингера из Oettinger GmbH о демонтаже стадиона KSC, а также в презентации Стефана Шольца и Курта Бикера из Max Wild. GmbH о сносе виадука Неккар возле Хайльбронна: для этого было разрешено приостановить судоходство всего на 48 часов.

Наконец, члены комитета по сносу DA убедительно продемонстрировали на примере жилого комплекса «Белый великан» в Дуйсбурге, что взрывные работы возможны и в непосредственной близости от других домов и имеют большое преимущество во времени по сравнению с обычным сносом.

Возможность обмена мнениями!

Участники Конференции провели весь день с 8 утра до глубокой ночи интенсивно обмениваясь мнениями и общаясь.

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры