Почему снос — это только начало? Агентство по охране окружающей среды США очищает бывшую площадку для нанесения гальванических покрытий

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) выдохнуло с облегчением в связи с началом работ по сносу печально известного загрязняющего объекта после тревожного семилетнего ожидания местных жителей.

Гальванический завод Lane Plating на юге Далласа, штат Техас, был заброшен в 2016 году.

В то время Агентство по охране окружающей среды провело экстренную эвакуацию, чтобы очистить место от жидких отходов нанесения покрытий и брошенных бочек. Он был добавлен в список национальных приоритетов (NPL) наихудших объектов страны среди тех, которые, как известно, содержат опасные вещества, загрязняющие вещества или контаминанты.

Но окончательный снос начался только в прошлом месяце – EPA использует сотрудничество подрядчиков по сносу зданий и подрядчиков по очистке окружающей среды с компонентом демонтажа.

Снос будет продолжаться до конца февраля, прежде чем отдел по исправлению положения Агентства по охране окружающей среды начнет долгосрочную программу по восстановлению пригодности объекта для использования.

Пылеподавление при демонтаже основного объекта на Lane Plating

“Объект готовился очень долго”, — сказал местный координатор Эрик Дельгадо.

“После экстренных действий мы быстро выяснили, что из-за законов, по которым мы работаем в EPA, мы не сможем очистить весь участок. Мы знали, что потребуются дополнительные исследования, поэтому действовали в основном как пожарные – заботились о высокоопасных отходах и приводили объект в порядок, прежде чем передать его на рассмотрение NPL, и он был добавлен в список в 2018 году.
 

“Тем не менее, у нас все еще были опасения. Объект был незащищен и к нему был открытый доступ. Мы установили защитный забор почти на 2 га (пять акров) участка, чтобы предотвратить проникновение посторонних.

“С этого началось расследование по исправлению положения, но прошлым летом мы получили новую информацию о том, что на участок проникали нарушители. Либо они были бездомными и слонялись там без дела, либо совершали какие-то более гнусные действия, такие как кража медной проволоки и металлического лома для них. Как только мы узнали об этом, Агентство по охране окружающей среды очень быстро выехало на объект, чтобы проверить, подверглись ли эти люди воздействию токсинов.

“Когда мы открыли двери в здание, мы заметили много желтой пыли, взвешенной в воздухе. Мы решили, что нам необходимо взять образцы активных веществ.

“Получив результаты, мы определили, что существовал неприемлемый риск для сценария этого вторжения. Тем самым, было решено предпринять критическое по времени действие по сносу, чтобы устранить эту угрозу.

“Наконец, в сентябре прошлого года нам дали зеленый свет, и в ноябре мы начали реализовывать план по удалению объекта, поэтому сообщество, местные чиновники и EPA в целом очень рады позаботиться об этом участке”.

Бывший завод Lane Plating классифицируется как объект экологической справедливости (EJ), основанный на высокоприоритетном обязательстве правительства администрации Байдена о том, что общественное здравоохранение и охрана окружающей среды должны распространяться на все сообщества, независимо от социально-экономического или демографического фона.

Поскольку работы Lane Plating проводились на этом месте более 90 лет, задолго до того, как были приняты современные законы США об охране окружающей среды, восстановительные работы неизбежно займут гораздо больше времени, чем снос.

Кеннет Шьюмейк, руководитель проекта по исправлению положения, который занимается экологической стороной участка Lane Plating, с готовностью признает, что местное население было настолько эмоционально вовлечено в подведение черты под историей участка, что это быстро стало необычным проектом.

“Мы абсолютно точно чувствовали давление”, — сказал он.

“Lane Plating находится на прекрасном примере в сообществе EJ. Это примерно 90% афроамериканцев. В этом сообществе или рядом с ним расположено множество загрязняющих окружающую среду объектов, таких как предприятия по переработке металла, автосервисы и свалки.

Обсуждение работы участка с Консультативной группой сообщества и представителями города

“Поэтому, когда EPA заявило, что мы объявляем участок объектом Суперфонда – загрязненным местом, требующим долгосрочного реагирования для очистки от загрязнений опасными материалами, предусмотренными Законом о всеобъемлющем экологическом реагировании, компенсации и ответственности 1980 года) — сообщество сразу почувствовало, что это был последний шаг. Последовала просто немедленная реакция, не только со стороны сообщества, но и, учитывая, что это 2018 год выборов, со стороны местных политиков”.

В настоящее время EPA работает над технико-экономическим обоснованием объекта и оценит несколько методов проведения окончательной очистки, прежде чем представить сообществу предпочтительное средство правовой защиты или предлагаемый план. После того, как сообщество выскажет свое мнение, в протоколе принятия решения будет официально выбран подход к исправлению положения, который затем будет развит в проект исправления положения и корректирующие действия.

План состоит в том, чтобы перейти к стадии принятия мер по исправлению положения к 2026 году, который EPA описывает как относительно сжатые сроки для проекта по исправлению положения.

“После работ по сносу у вас будет загрязненная почва, причем самый высокий уровень загрязнения находится непосредственно под тем местом, где раньше находилось здание”, — сказал Кеннет.

Команда EPA заканчивает демонтаж панелей крыши с западной стороны гальванического цеха

“Существуют также грунтовые воды, которые имеют слой породы на глубине от 1,5 до 4,5 м (от 5 до 15 футов). Мы рассматриваем некоторые изменения почвы, которые позволят зафиксировать вещества и перевести химикаты, особенно шестивалентный хром, в менее токсичную форму”.

Агентство по охране окружающей среды не владеет участком, поэтому оно не имеет власти над тем, что в конечном итоге с ним произойдет.

Кеннет Шьюмейк: “Мы собираемся работать с сообществом, чтобы посмотреть, сможем ли мы добиться того типа развития, которого они желают. У нас есть несколько очень хороших людей, и у нас есть потрясающий опыт привлечения разработчиков и превращения этих участков во что-то продуктивное для сообщества”.

К счастью, из-за дороговизны утилизации отходов таких площадок, как Lane Plating, становится все меньше.

Но некоторые мелкие предприятия все еще существуют, и EPA говорит, что их работа далека от завершения.

“Мы везде проводим уборку”, — сказал Эрик Дельгадо.

“Где бы ни произошел выброс какого-либо химического вещества или нефти, мы выйдем и определим, существует ли неминуемая и существенная опасность для здоровья человека или окружающей среды”.

Автор: Стив Дакер, 15 февраля 2023 г. Источник: Demolition & Recycling International, 06 февраля 2023

You can read the English version on the official source.

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры