Две международные компании намерены создать технологии демонтажа реакторов Игналинской АЭС

Как сообщают в пресс-службе станции, предварительные договоры заключены сроком на 4 года, максимальная стоимость каждого составляет €5,5 млн

ВИЛЬНЮС, 29 декабря. /ТАСС/. Две международные компании приглашены к демонтажу реакторов закрытой в 2009 году и выводимой Литвой из эксплуатации Игналинской атомной электростанция (ИАЭС). Об этом ИАЭС сообщила в четверг на своем сайте.

«Подписаны два договора по проектированию технологий демонтажа реакторов. Их разработают дочерняя компания Испании и Словакии американской Westinghouse Electric и объединенная группа Литовского энергетического института и французской компании Electricite de France», — говорится в сообщении.

Предварительные договоры заключены сроком на 4 года, максимальная стоимость каждого из них составляет €5,5 млн.

Как отметил генеральный директор ИАЭС Аудрюс Каменас, снятие с эксплуатации активной зоны реакторов является наиболее сложной частью вывода станции из эксплуатации.

Физический демонтаж планируется начать в 2028 году. По утверждению ИАЭС, это беспрецедентный проект, не имеющий аналогов в мире. «Снятие с эксплуатации двух самых мощных в мире реакторов типа РБМК (реактор большой мощности канальный — прим. ТАСС) является первым в мировой практике проектом вывода из эксплуатации такой АЭС», — подчеркнуто в сообщении.

Запущенная в 1983 году Игналинская АЭС — единственная в странах Балтии атомная электростанция с реакторами РБМК чернобыльского типа — была остановлена по настоянию Евросоюза в 2009 году. До этого ни одна из стран не занималась плановым выводом из эксплуатации станций такого типа. Проект демонтажа в основном финансируется за счет средств ЕС. Срок его завершения Литва из-за сложности процесса перенесла с планировавшегося 2029 года на 2038 год. 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16715613 

29 декабря 2022 г.

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры