Номинация «ESG. Охрана окружающей среды» на третьем Международном Демонтажном форуме «Russian Demolition Forum 2022»!

В номинации «ESG. Охрана окружающей среды» — 3 участника: «РУСАЛ», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и Заполярный филиал ПАО «ГМК «Норильский никель».«РУСАЛ» выступит с «Проектом рекультивации нарушенного земельного участка площадью 302 000 м2, расположенного по адресу: Красноярский край, Ачинский район, в 4-х км на юго-восток от с. Белый Яр».

Проект рекультивации нарушенных земель, разработанный в 2015 году, предусматривал рекультивацию территории, площадью 302 000 м2 при условии постоянного подтопления их шламовыми водами и наличия водоема загрязненных поверхностных вод.

Пробы почвогрунтов с участка после восстановления по содержанию подвижных форм марганца и фтора соответствуют гигиеническим нормативам. Исследованиями почвенных образцов, отобранных с участка после восстановительных работ, установлено, что почвогрунт с рекультивируемого участка, приготовленный из почвенно-растительного грунта вскрышной породы карьера добычи известняка, вскрышной породы карьера добычи песка из поймы реки Чулым с органогенной добавкой ила с очистных сооружений г. Ачинска пятилетнего срока хранения, относится к практически нетоксичным.

Указанные выше показатели полностью соответствуют нормам, установленным для данного вида земель.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» представит проект: «Охрана окружающей среды при демонтаже технологической установки производства КАТ-К (эфиров С6) ПАО  «Нижнекамскнефтехим»».

Строительство современных и экологичных химический производств — актуальная задача современности. Однако, при строительстве новых предприятий возникает необходимость в демонтаже уже недействующих производств, занимающих немалые территории и создающих риск негативного воздействия на окружающую среду. 

Реализация данного проекта позволила организовать эту работу с минимальным негативным воздействием на окружающую среду. На всех этапах проведения демонтажа были предусмотрены риски возникновения негативного воздействия; рассмотрены мероприятия по подготовке технологических установок к демонтажу; представлены способы обращения с образуемыми отходами; определено выстраивание отношений с подрядными организациями; распределены обязанности по контролю за соблюдением установленных требований среди сотрудников предприятия.

 

Заполярный филиал ПАО «ГМК «Норильский никель» с проектом: «Чистый Норильск» — Демонтаж неэксплуатируемых объектов и очистка территории Норильского промышленного региона и Арктической зоны (федеральная программа «Чистая Арктика»).

С целью улучшению экологической ситуации на территории Норильского промышленного региона и Арктической зоны, а также принятия мер по снижению уровня антропогенной и техногенной нагрузки на природную среду, была начата реализация Программы по демонтажу неэксплуатируемых объектов и  санитарной очистке территории.

По результатам обследования территорий сформирован сводный реестр, который включает сведения о неиспользуемых зданиях и сооружениях, подлежащих демонтажу и земельных участках, подлежащих санитарной очистке и рекультивации, расположенных на территории региона и других северных территориях в Арктической зоне, на которых Компания вела и ведёт свою деятельность. 

Учитывая огромный объём работ, сезонность, удаленность территорий от мест захоронения/утилизации отходов, реализация Программы будет проводиться поэтапно, в течение 10 лет.

Реализация проекта позволит снизить возникающие в процессе производственной деятельности Компании техногенные нагрузки и негативные воздействия на окружающую среду.

Более подробно ознакомиться с программой мероприятия, спикерами, условиями и местом проведения форума вы можете на сайте RDF 2022: https://rusdemolition.ru/

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры