Номинация «Промышленный демонтаж» на третьем Международном Демонтажном форуме «Russian Demolition Forum 2022»!

В номинации «Промышленный демонтаж» — 4 участника: ООО «Ликвидатор», ООО «Демолишн», ГК «КрашМаш», ООО «СносСтройИнвест».

ООО «Ликвидатор» представит проект: «Работы по сносу воздухоразделительной установки «Блок № 10» на территории ПАО «Северсталь»». 

Работа по сносу воздухоразделительной установки была выполнена с целью освобождения площадей  для строительства  новых блоков воздухоразделения на территории опасного производственного объекта и в условиях действующего металлургического  предприятия ПАО «Северсталь».

В процессе работ было задействовано 35 специалистов и рабочих компании «Ликвидатор» и более 30 единиц спецтехники и оборудования.

Сортировка всех отходов производилась с применением ручного труда по видам и классам опасности.

Объем демонтированного оборудования и металлоконструкций составил 1010 т.

Объем отходов составил 22 750 т, в том числе монолитный бетон, сборный  железобетон, полы, сендвич-панели, кровля.

Все виды работ компанией «Ликвидатор» были выполнены в соответствии с требованиями  охраны труда,  промышленной  и экологической безопасности.

 

ООО «Демолишн» с проектом: «Демонтаж первой в Советском Союзе бумагоделательной машины БДМ».

3 февраля 1936 года на Камском целлюлозно-бумажном комбинате в г. Краснокамске получен первый рулон бумаги, заработала первая советская бумагоделательная машина. А в 2021 году компания ООО «Демолишн» приступила к ее сносу.

Демонтаж строительного объема 431 913м3  бумагоделательной машины (БДМ) осложнялся наличием массивных фундаментов  под оборудованием машины, смонтированных с запасом прочности тех времен. Также в опасной зоне демонтажа проходили транзитом сети и коммуникации питающие соседнее предприятия, входящее в перечень системообразующих организаций России.

Проект выполнен с надлежащим качеством и без претензий по срокам проведения работ.

ГК «КрашМаш» выступит с проектом: «Демонтаж цеха ртутного электролиза «Усольехимром»».

Завод «Усольехимпром» в Иркутской области — один из приоритетных объектов накопленного экологического ущерба в РФ. Территория завода и грунтовые воды заражены ртутью, тяжёлыми металлами и токсичными веществами. Специалисты ГК «КрашМаш» произвели демонтаж ключевого объекта накопленного экологического ущерба — цеха ртутного электролиза, в котором было сосредоточено до 600 тонн ртути, а также цистерны с химическими отходами и подземные скважины.

Также была произведена очистка прилегающей территории к цеху ртутного электролиза, в том числе демонтаж трансформаторной подстанции, эстакал 6,6 и 7,2 метра длиной, пешеходных галерей, железнодорожных путей, инженерных сетей и сооружений, и разрушенного фундамента. Ряд конструкций находился в аварийном состоянии.  

После окончания демонтажных работ на территории 7,2 ГА был извлечен загрязненный грунт. Грунт складировался в специальные контейнеры на площадки для хранения и был вывезен на специализированный полигон.

Работы на площадки сопровождались строгими мерами безопасности: помимо ношения СИЗ использовались мощные водяные пушки (за время работ было израсходовано 900 тонн воды), все сотрудники «КрашМаш» имели ручные дозиметры и постоянно делали замеры фона. 

 

ООО «СносСтройИнвест» представит проект под названием «Олкон».

В двух сотнях километров за Полярным кругом компания «СносСтройИнвест» осуществляет демонтаж на территории Оленегорского ГОКа. Комплекс объектов, подлежащих сносу, состоит из здания сушки концентрата и примыкающих к нему трех галерей. Демонтажные работы ведутся на действующем предприятии, что накладывает серьезные обременения. 

При осуществлении сноса в подобных стесненных условиях необходимо защитить ближайшие здания, железнодорожные пути с подвижным составом и автомобильные дороги, находящиеся в зоне проведения работ по демонтажу, от пыли, строительного мусора и искр, выполнить укрытие действующего промышленного водовода внутри здания и предусмотреть мероприятия по его сохранению. 

Кроме того, проект по демонтажу предполагает сохранение одной кирпичной стены здания, примыкающего  к ликвидируемому объекту, а также сохранение части промышленного оборудования, располагающегося на собственных фундаментах в демонтируемом сооружении.

Более подробно ознакомиться с программой мероприятия, спикерами, условиями и местом проведения форума вы можете на сайте RDF 2022: https://rusdemolition.ru/

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры