Компания Stadler заметила увеличение спроса на сортировку

Компания, занимающаяся сортировочными технологиями, заявляет, что ее системы могут помочь в достижении амбициозных целей по переадресации отходов с полигонов.

Компания — поставщик сортировочного оборудования Stadler Anlagenbau GmbH из г. Альтхаузена, Германия заявляет, что повышение уровня переработки отходов строительства и сноса (C&D) дает компании возможность работать с клиентами и обществом для достижения целей циркулярной экономики.

Stadler называет строительную отрасль «безусловно крупнейшим источником отходов в Европейском союзе — около 870 миллионов тонн в 2017 году, что составляет от 30 до 40 процентов от общего объема отходов в промышленно развитых странах».

Хотя степени переработки в странах ЕС могут различаться, Stadler заявляет: «Во всех случаях большая часть материалов перерабатывается — в основном используется для обратной засыпки при строительстве дорог, фундаментов зданий или насыпей, или отправляется на полигон».

Комментируя обновление материалов, д-р Хуан Карлос Эрнандес Парроди, старший менеджер проектов в компании Stadler, говорит: «Это представляет собой огромный неиспользованный потенциал. Как правило, [строительный материал] состоит из бетона, дерева, металлов, стекла, кирпичного боя, камней, почвы, песка, гипса, гипсокартона, асфальта, пластика, изоляции, бумаги, картона и использованных строительных элементов. Существует очень мало неперарабатываемых материалов — потенциал переработки [материала] может превышать 90 процентов».

Он заявляет: «Некоторые предыдущие исследования показали, что при соответствующей обработке после удаления влаги и примесей восстановленные заполнители в некоторых случаях могут даже иметь преимущества по сравнению с сырьем, такие как более высокая прочность на сжатие и более широкий спектр применения в строительной отрасли».

По данным Stadler, возрастает осведомленность правительств, экологических организаций, образовательных учреждений и широкой общественности о переработке отходов строительства и сноса. «Эта эволюция ускоряется, — говорит Эрнандес Парроди. «Законодательство, регулирующее количество [материалов строительства и сноса], которое можно утилизировать на полигоне, становится все более строгим и направлено на поощрение утилизации вторичных материалов и вторичной переработки. В то же время новые правила устанавливают высокие стандарты для переработанных строительных материалов, поощряя переход от переработки отходов с получением продукции низшего качества по сравнению с исходной продукцией, к вторичной переработке и вторичному использованию. Все эти факторы способствуют быстрому росту спроса на технологические инновации».

Stadler заявляет, что может применить свой опыт проектирования современных установок по сортировке твердых бытовых отходов (ТБО) в строительной отрасли, разрабатывая индивидуальные решения для конкретных ситуаций: «Учет всех конкретных факторов вместе с нашими знаниями позволяет нам предоставлять эффективные, производительные и высококачественные сортировочные установки», — говорит Эрнандес Парроди.

Компания заявляет, что ее системы предназначены для обработки большого количества смесей различных материалов в очень сложных условиях, таких как присутствие мелких частиц и влаги, а также тяжелых и громоздких предметов. Stadler заявляет, что успешно применил свои ноу-хау в области сортировки в ряде проектов C&D, в их числе для Sogetri в Швейцарии и Remeo Oy в Финляндии.

Последняя разработка сочетает в себе смешанную сортировочную установку для отходов строительства и сноса, способную перерабатывать 30 тонн в час, и установку для производства коммерческих и промышленных материалов производительностью 15 тонн в час. Она также оснащена технологией искусственного интеллекта (ИИ) от финской компании ZenRobotics. Маури Лиелахти из Remeo говорит, что был впечатлен индивидуальным подходом Stadler к проекту: «Мы оценили способность Stadler к внедрению инноваций, их готовность искать новые решения и то, что они готовы прислушиваться к потребностям клиентов».

Сортировочные установки Stadler могут производить ряд конечных продуктов, включая песок, гравий, металл, древесину и другие. Восстановленный бетон можно использовать для производства переработанного бетона. «Это означает, что с рекуперацией можно не только замкнуть жизненный цикл материалов и перейти к циркулярной экономике, но и сделать возможным повторную переработку, что, следовательно, расширит область применения и повысит добавленную стоимость восстановленных материалов», — заключает Эрнандес Парроди.

Автор: Брайан Тейлор

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры