Обеспокоенность по поводу экспорта свинцового лома

Компания Basel Action Network рассматривает программу замены свинцовых труб в США как потенциальный источник загрязнения для зарубежных стран.

Компания Basel Action Network (BAN) из Сиэтла выразила обеспокоенность тем, что демонтаж эксплуатируемых в Соединенных Штатах свинцовых труб — деятельность, которая может быть профинансирована за счет прошлогоднего законопроекта об инфраструктуре на сумму 1,2 триллиона долларов, может «привести к загрязнению зарубежных стран».

Компания BAN, которая также контролирует и возражает против экспорта из США электронного и пластикового лома, добавляет: «Старые свинцовые трубы представляют опасность для экспорта в страны со слабым контролем за загрязнением окружающей среды». BAN заявляет, что экспортируемый лом свинцовых труб «может в конечном итоге привести к отравлению свинцом в Мексике, Индии и других странах, если не будут предприняты шаги по переработке этих материалов в США».

Статистические данные, собранные Бюро государственной статистики США и сопоставленные с данными Геологической службы США (USGS), показывают, что за первые 10 месяцев 2021 года в США было произведено около 818 000 метрических тонн свинца при вторичной переработке лома.

Это сопоставимо с примерно 30 300 метрическими тоннами неаккумуляторного свинцового лома, экспортированного за тот же период времени, или 3,7 процента объема, переработанного в пределах границ США.

Однако свинец также можно обнаружить в некоторых трубах из медного сплава, а отработавшие свинцово-кислотные батареи обычно продаются за границу. По данным Геологической службы США, за первые 10 месяцев 2021 года США экспортировали около 28,9 млн отработанных свинцово-кислотных аккумуляторов.

Хотя Геологическая служба США не раскрывает, куда направляется экспорт свинцовых аккумуляторов и лома, BAN (вероятно, ссылаясь на данные Бюро государственной статистики) сообщает, что в 2021 году «50 процентов экспорта свинцового лома отправилось в Индию и Мексику на переработку. Другая половина отправилась примерно в 40 стран, включая Китай, Эквадор, Гватемалу, Бангладеш и Индонезию».

Трансграничная торговля, как и в случае с другими вторичными товарами и продуктами, привлекла внимание BAN. «Поскольку большая часть свинцового лома из США экспортируется в страны с менее строгими экологическими стандартами для переработки, вывоз старых свинцовых труб может привести к значительным выбросам с плавильных заводов в других странах», — заявляет организация.

Федеральный закон об инфраструктуре предусматривает выделение 15 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет на замену свинцовых водопроводных труб, при этом к этому финансированию могут присоединиться государственные и местные ассигнования, сообщает BAN.

«Администрация Байдена сосредоточилась на экологической справедливости внутри страны, а сброс токсичных отходов в развивающиеся страны не рассматривается как проблема», — отмечает Джим Пакетт из BAN.

«Мы призываем федеральные, государственные и местные правительственные программы потребовать, чтобы все демонтированные свинцовые трубы перерабатывались на плавильных заводах в США», — комментирует Перри Готтесфельд, исполнительный директор базирующейся в Сан-Франциско неправительственной организации Occupational Knowledge International, которая присоединилась к опасениям BAN.

Автор: Брайан Тейлор

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры