Строительные ассоциации выступили с совместным заявлением, осуждающим действия России

В совместном заявлении по ситуации в Украине три ведущие европейские строительные ассоциации осудили «агрессивные действия» России и призвали строительную отрасль действовать в соответствии с введенными против страны санкциями.

Заявление было подписано президентами FIEC (Европейской федерации строительной индустрии), EIC (Европейские международные подрядчики) и CICA (Конфедерации международных ассоциаций подрядчиков).

В нем говорится: «В этих драматических обстоятельствах было выдвинуто множество различных инициатив, направленных на поддержку Украины, а также всех беженцев, прибывающих в государства-члены ЕС и по всему миру.

«Такие инициативы наиболее эффективны, когда они координируются крупными и официально признанными органами, такими как, например, Красный Крест или ЮНИСЕФ, и мы считаем важным продолжать координацию инициатив поддержки по этим каналам. Тем не менее, мы также рады услышать от многих наших членов о конкретных индивидуальных инициативах, таких как финансовые пожертвования, размещение беженцев, предоставление жилья беженцам и т. д.

«Мы хотели бы привлечь внимание к глубоким экономическим последствиям этого крупного международного кризиса. Перспективы мировой экономики ухудшились, о чем 17 марта 2022 года заявили генеральный директор Международного валютного фонда и президент Группы Всемирного банка и нескольких многосторонних банков развития.

«Помимо разрушительной человеческой катастрофы, разворачивающейся в Украине, кризис лишает средств к существованию во всем регионе и за его пределами. Последствия будут обширными — от сокращения поставок энергии и продовольствия до роста цен и бедности, а также масштабного восстановления Украины, и все это будет препятствовать постпандемическому восстановлению во всем мире».

В заявлении говорится, что на уровне ЕС кризис приводит к значительному росту цен на строительные материалы и продукты, а также усугубляет и без того сложную ситуацию в цепочке поставок.

Он добавил, что резкое повышение цен на энергоносители оказывает пагубное влияние на производителей продуктов и материалов, для производства которых требуется большое количество энергии, таких как алюминий, плитка и кирпич.

Среди прочего группа призвала власти обеспечить безопасность энергоснабжения по разумным ценам и сохранить квоты на арматурную сталь.

Автор: Майк Хейс

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры