Как цементно-бетонная промышленность может достичь чистого уровня выбросов к 2050 году?

McKinsey принимала участников дискуссии на ежегодной встрече Всемирного экономического форума 2023 в Давосе, Швейцария, которые поделились своими соображениями.

Строительные материалы играют значительную роль в глобальных выбросах парниковых газов. Фото: Adobe Stock

На искусственную среду приходится примерно 40% глобальных выбросов CO2 в результате сжигания топлива и 25% глобальных выбросов парниковых газов (ПГ).В рамках этих итогов производство цемента является одной из отраслей с самым высоким уровнем выбросов, на долю которой приходится 7% глобальных выбросов CO2.Достижение чистого нуля выбросов к 2050 году потребует быстрой декарбонизации цементной и бетонной промышленности.

Хотя многие компании отрасли взяли на себя обязательства по декарбонизации, ни один отдельный игрок не сможет достичь этой цели без участия всей экосистемы.

В Давосе в состав дискуссионной группы вошли заинтересованные стороны по всей цепочке создания стоимости, включая инвесторов и банки со всего мира, которые обсудили, какие действия отрасль может предпринять сейчас, где цикличность может сыграть ценную роль и как заинтересованные стороны по всей цепочке создания стоимости могут сотрудничать для достижения успеха.

Когда участники дискуссии обсуждали будущее цепочек создания стоимости цемента и бетона, возникли четыре ключевые темы: возможность обезуглероживания цемента и бетона, возможности создания стоимости в экономике замкнутого цикла, новые возможности для инвестиций и создания «зеленого» бизнеса, а также ключевая роль сотрудничества в обезуглероживании.

Обезуглероживание цемента и бетона возможно с помощью комбинации рычагов

Учитывая значительные выбросы, производство цемента является важнейшей областью, представляющей интерес для усилий по декарбонизации. Помимо экологических издержек, связанных с выбросами CO2, денежные издержки растут из-за систем ценообразования на выбросы углерода, которые к 2050 году могут составить до 180 миллиардов евро во всем мире.

Тем не менее, цемент остается строительным материалом номер один: ежегодно производится 4 миллиарда метрических тонн — целых 50 000 полностью загруженных самолетов. Точнее, производители строительных материалов AM23 отметили возросший спрос на строительные материалы с низким содержанием углерода, в частности на экологически чистый цемент.

Производство цемента является причиной большей части выбросов CO2 в строительной отрасли

Чтобы удовлетворить этот спрос на экологически чистые материалы, производители цемента и бетона могут задействовать следующие рычаги для обезуглероживания по всей цепочке создания стоимости:

  • Уменьшение количества клинкера в цементе. На долю клинкера приходится примерно 90% выбросов, образующихся при производстве цемента, что делает его первоочередной задачей для участников отрасли. Для обезуглероживания промышленности производители цемента могут рассмотреть возможность замены клинкера альтернативными материалами, такими как зола-унос, металлический шлак или обожженная глина. Они также могут стремиться сократить количество необходимого клинкера за счет инноваций в строительстве, дизайне и составах материалов, а также разработки цементов с низким содержанием связующего и многоразовых бетонных модулей.
  • Сокращение выбросов CO2 из энергии, используемой в производственном процессе. Чтобы сократить выбросы, связанные с энергетикой, игроки изучают альтернативные виды топлива и новые технологии, такие как электрификация печей. Кроме того, производители цемента и бетонных смесей развивают собственные предприятия по переработке отходов, которые нацелены на использование промышленных и коммунальных отходов в своих печах.
  • Хранение или утилизация оставшихся выбросов CO2. Одной из основных тем, представляющих интерес для всех заинтересованных сторон, включая производителей цемента и бетона, поставщиков строительных материалов и инвесторов, было хранение и повторное использование CO2. Например, специалисты по цементу и бетону описали, как CO2 может накапливаться в бетонных заполнителях при переработке отходов строительства и сноса зданий. И инвесторы подчеркнули свой особый интерес к предприятиям, которые стремятся улавливать и утилизировать промышленные выбросы углекислого газа.

Цикличность — это возможность для создания стоимости

Цикличность также стала главной темой в ходе круглого стола. Участники дискуссии отметили, что для создания экологически чистой среды застройки переработанные цементные и бетонные материалы могут использоваться в новых зданиях и сооружениях либо в качестве модулей многократного использования, либо в качестве материалов, которые можно разбирать и включать в новые строительные материалы.

Примеры переработки цемента и бетонных смесей уже есть по всему миру, в том числе в странах Северной Европы. Там строительные компании возводят новые сооружения, в которых используется бетон из снесенных зданий.

Если сделать еще один шаг вперед, то даже целые здания можно использовать повторно или перепрофилировать по назначению. Здание, которое когда-то было складом, может быть преобразовано в розничный магазин, офисный комплекс или жилое помещение.

Перепрофилирование зданий таким образом могло бы помочь удовлетворить насущные потребности общества, такие как предоставление нового жилья на ограниченных рынках без необходимости начинать строительство с нуля.

Участник дискуссионной группы в Давосе изучил проблемы и возможности переработки и повторного использования цемента и бетона.



Хотя большинство из этих технологий являются относительно новыми и еще не были внедрены в массовом масштабе, интерес и активность игроков в этой области растут.

Подсчитано, что примерно 2,6 миллиарда метрических тонн выбросов CO2 можно было бы избежать или уменьшить, применяя круговые решения для цемента и бетона к 2050 году.

Эти экономические меры и экономия CO2 потенциально могут способствовать увеличению EBITDA до 110 миллиардов евро в год для застроенной среды к 2050 году.

Стимулы для отрасли двигаться в направлении цикличности сильны, но заинтересованным сторонам необходимо будет преодолеть несколько проблем.

Например, циклические решения требуют от отрасли адаптации и построения новых цепочек поставок и технологий. А для достижения цикличности в застроенной среде потребуются вспомогательные нормативные акты и общепромышленные стандарты.

Возникают новые возможности для инвестиций и построения «зеленого» бизнеса

Существует энтузиазм, но и неопределенность относительно того, как лучше всего инвестировать в цепочки создания стоимости цемента и бетона. Сегодня основным узким местом в разработке необходимой технологии является определение и содействие правильным индивидуальным проектам.

Когда дело доходит до обезуглероживания застроенной среды — в частности, цемента и бетона, — отрасль должна пересмотреть свой подход к мобилизации капитала и отказаться от крупных фондов «зеленого перехода», которые недостаточны по масштабам и их нелегко определить по охвату.

Вместо этого инвесторам следует использовать подход проектного финансирования, который учитывает всю цепочку создания стоимости, разрабатывая новые стратегии наилучшего перемещения капитала по ней.

Инвестиции в небольшие специализированные стартапы ускорят разработку технологий, необходимых для создания следующего поколения экологически чистых строительных материалов.

Эти инвестиции не должны быть сосредоточены на приобретении компаний, котирующихся на бирже; скорее, инвесторы должны продвигаться проект за проектом до тех пор, пока не появится подходящая технология, заслуживающая доверия, и доходность которой оправдает создание более масштабного переходного фонда.

Мобилизация такого капитала будет сложной, но необходимой для ускорения этих решений.

Поскольку обезуглероживание цепочек создания стоимости цемента и бетона произойдет не сразу, отрасли следует продолжать инвестировать в существующие «зеленые» технологии.

Например, инвестирование в существующий рынок вторичных материалов и отходов подготовит эти пространства к появлению циклической экономики бетона.

Сотрудничество имеет первостепенное значение

Цепочки создания стоимости цемента и бетона охватывают все общество, соединяя поставщиков материалов на одном конце с владельцами недвижимости и пользователями на другом — с шестью или семью дополнительными сторонами (например, архитекторами и дизайнерами, строительными компаниями, посредниками в цепочках поставок и многими другими) между ними.

Чтобы путь к цикличности был успешным, вся цепочка создания стоимости нуждается в координации. В противном случае отрасль не будет продвигаться достаточно быстро в развитии сектора, чтобы создать привлекательную среду для игроков, желающих инвестировать.

Члены группы отметили, что внедрение переработанных материалов в цепочку создания стоимости цемента может потребовать сотрудничества между целых 15 сторонами.

Поскольку многие из этих сторон обычно не взаимодействуют друг с другом, создание круговой цепочки поставок может оказаться сложной задачей; например, одной стороне в конце цепочки создания стоимости может потребоваться доставить отходы обратно к началу.

Помимо координации между многими участниками, межотраслевое сотрудничество сталкивается и с другими проблемами. Например, участники дискуссии определили, что задержки, вызванные медленными изменениями строительных норм, могут быть сдерживающим фактором для технологий обезуглероживания.

Хотя эти кодексы обеспечивают необходимую защиту, если не привлечь к обсуждению регулирующие органы, они будут неизменно поддерживать инновации в области строительных материалов.

Кроме того, этапы цепочки создания стоимости, такие как переработка отходов, часто происходят на очень локальном уровне. Однако для того, чтобы эти технологии заработали, им требуются поистине глобальные решения, выработанные при участии множества заинтересованных сторон.

Таким образом, партнерские отношения должны охватывать географические регионы, чтобы эффективно продвигать инновации и выявлять возможности для их применения.

Чтобы преодолеть эти препятствия, крайне важно разработать форумы и механизмы для коллективных действий по объединению этих сторон. К счастью, первые попытки уже предпринимаются — например, Совет по построенной среде Net Zero, инициированный McKinsey.

Такие партнерские отношения позволят осуществлять сотрудничество по всей цепочке создания стоимости, охватывая каждый аспект экономики замкнутого цикла, так что, когда появятся необходимые технологии, ни одна бизнес-модель не будет причиной задержек.

—————————-
Несмотря на то, что сектор развивается с большой скоростью, требуются дальнейшие действия для построения цепочки создания стоимости с нулевым результатом.

Панельная дискуссия, организованная McKinsey в Давосе, продемонстрировала большую открытость участников по всему сектору к решениям, которые направлены на создание среды с нулевым уровнем затрат, и подчеркнула, как много уже происходит по всей цепочке создания стоимости.

Панели, подобные этой и другим, которые проводит совет, будут продолжать стимулировать дискуссии в этой области и объединять заинтересованные стороны из разных отраслей для ускорения и укрепления межотраслевого сотрудничества.


Авторы: Сара Хайнке, Юкка Максимайнен и Себастьян Рейтер из McKinsey & Company 20 февраля 2023. Источник: Demolition & Recycling International

You can read the English version on the official source.

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры