Подрядчики опасаются роста цен на строительные материалы в США в 2023 году

Цены на некоторые ключевые материалы в январе растут, а новое требование «покупай американское» может повысить стоимость других материалов, говорят представители Ассоциации генеральных подрядчиков Америки.

Снижение цен на дизельное топливо, пиломатериалы и сталь снизило инфляцию на материалы и услуги, используемые в строительстве в декабре 2022 года. Но, согласно анализу правительственных данных, проведенному Торговой Ассоциацией строительной области США (Associated General Contractors of America, далее — AGC) такое облегчение может быть кратковременным..

Согласно январскому опросу AGC, стоимость материалов является одной из самых острых проблем подрядчиков.

Главный экономист AGC Кен Симонсон заявил: «Хотя индексы цен производителей строительных материалов в декабре снизились, они все равно опережают другие показатели инфляции за год. Кроме того, некоторые цены уже выросли в январе. Подрядчики правы, считая стоимость материалов одной из главных проблем на 2023 год»

«Индекс цен производителей на материалы для строительства — цены, устанавливаемые производителями товаров и поставщиками услуг, такими как дистрибьюторы и транспортные компании — вырос на 7,2% в 2022 году, несмотря на снижение на 1,8% с ноября по декабрь. Рост в годовом исчислении опередил рост индекса потребительских цен на 6,5% — наиболее известного показателя инфляции», — отмечает экономист.

Месячное снижение было обусловлено падением цен на топливо, пиломатериалы и сталь, в то время как другие производственные затраты выросли. Индекс цен производителей дизельного топлива в декабре упал на 28,7%, индекс цен на пиломатериалы и фанеру — на 3,7%, а индекс цен на продукцию сталелитейного производства — на 2,7%. Напротив, индекс готовых бетонных смесей подскочил на 1,4% за месяц и на 13,6% за год. Индекс для архитектурных покрытий, таких как краска, вырос на 0,5% в декабре и на 26,1% в годовом исчислении. Индекс на листы из меди и латуни вырос на 1,5% за месяц, а индекс на алюминиевые изделия — на 1,3%.

По словам Саймонсона, некоторое снижение цен, скорее всего, скоро обратится вспять. В последние недели производители стали резко повысили цены на горячекатаный рулон — сырье для некоторых видов строительной стали. Крупные производители изоляции и черепицы объявили о повышении цен на февраль. Кроме того, недавние скачки фьючерсных цен на сырьевых рынках на медь и алюминий могут свидетельствовать о скором повышении цен на эти материалы.

Саймонсон заявляет, что опрос прошли более 1000 подрядчиков, который был опубликован ранее в январе. Наиболее часто упоминались вопросы стоимости материалов и замедления экономического роста или рецессии, причем оба эти вопроса были отмечены как одни из самых серьезных для трех из четырех компаний.

Представители AGC говорят, что требование «покупай американское», которое было частью двухпартийного законопроекта об инфраструктуре, и путаница, связанная с бессистемным выполнением этого требования администрацией, затруднят для подрядчиков поиск материалов для завершения инфраструктурных проектов, повысит стоимость этих материалов и приведет к задержкам в завершении работ.

«Хотя большинство строительной продукции производится в США, очень немногие из них отвечают чрезвычайно строгой трактовке американского производства, содержащейся в законопроекте», — говорит генеральный директор AGC Стивен Э. Сандерр. «Ограничение предложения доступных материалов и издание расплывчатых указаний для чиновников штатов и местных органов власти, которым предстоит следовать, только затруднит и удорожит завершение необходимых инфраструктурных модернизаций».

Автор: Steve Ducker Источник: Construction & Demolition Recycling, 18 января 2023

You can read the English version on the official source.

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры