В Севране на уникальном для Франции заводе делают кирпичи из земли со строительных площадок Парижа

Компания Сикль Тэр (Cycle Terre), расположенная в Севране, уже более года производит кирпичи из неочищенной земли со строительных площадок Парижа.

Переработка 25 миллионов тонн грунта, ежегодно извлекаемого в регионе Иль-де-Франс в рамках строительных проектов Парижа — таковы амбиции компании Сикль Тэр, которая уже более года производит кирпичи из неочищенной земли со строительных площадок в Севране (департамент Сена-Сен-Дени). Это действительно беспрецедентный подход, предлагающий низкоуглеродную альтернативу бетонному строительству во Франции.

Местный сектор экологического строительства

В четверг, 27 октября 2022 года, министр жилищного строительства Оливье Кляйн посетил завод, который производит кирпич из неочищенной земли. Данная программа «позитивного воздействия» была создана в 2018 году в рамках конкурса проектов. Ее создание — результат частно-государственной инициативы между городом Севран, группой недвижимости Quartus, владельцем завода, архитектурным бюро и, в частности, Обществом Большого Парижа (Société du Grand Paris — государственное учреждение, ответственное за проектирование и строительство транспортной сети Grand Paris Express).

Сегодня Сикль Тэр представляет собой кооперативное общество, состоящее из восьми участников, представляющих сектор недвижимости, управление земельными ресурсами, исследования, архитектуру, местные власти и рекультивацию земель. 

«Завод позволит создать местный сектор экологического строительства», — объявил мэр коммуны Стефан Бланше. Земля со строительных площадок Парижа отбирается, хранится, сушится в течение шести месяцев и перерабатывается менее чем в 10 километрах от завода Sevran компанией ECT, специализирующейся на выемке грунта, перед доставкой на завод. После транспортировки неочищенная земля уплотняется и превращается в кирпичи, которые затем используются в различных сооружениях, расположенных «в радиусе от 10 до 20 километров» от завода. «Идея заключается в том, чтобы оставаться в местном регионе от начала и до конца», — объясняет Тедди Дюсаусайе, управляющий директор компании. 

Неочищенная земля — природный перерабатываемый материал

Засчет своей термальной массы, регулирования уровня влажности и огнестойкости, земля обладает многими экологическими и экономическими свойствами. Завод, открывшийся в ноябре 2021 года, в настоящее время производит 400 000 кирпича в год, что составляет чуть менее 20 000 м2. «Сейчас здесь работает только одна команда, но у нас есть возможность утроить производство», — объясняет Элоди Валлерс, архитектор, специализирующаяся на сырой глине. 



Кирпич может использоваться для самых разных целей и применяются во многих строительных проектах, таких как деревня спортсменов для Олимпийских игр в Париже 2024 года, арена Порт-де-ля-Шапель (Porte de la Chapelle) в Париже, а также в жилищном строительстве. Например, компания Сикль Тэр участвовала в восстановлении части жилого комплекса Бодотт (Beaudottes) в Севране. 

 

Автор: Olivia Kouassi, Издание: Actu.fr, 28 октября 2022

Vous pouvez lire la version française sur la source officielle.

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры