Церковь в Чеснах под угрозой сноса

Стоимость спасения церкви слишком высока для администрации коммуны Чесны (департамент Мозель, Франция). Ветхое и закрытое для посещения здание может быть снесено. Мэр рассматривает все возможности для спасения церкви.

Какая деревня без церкви? Жители Чесны (600 человек) начинают серьезно задумываться над этим вопросом. Церковь деревни, построенная в 1850 году, сильно повреждена и нуждается в капитальном ремонте. Вот только стоимость настолько высока, что администрация не может себе этого позволить. Однако, еще несколько месяцев назад проект был вполне осуществим: смета составляла 400 000 евро, и также была перспектива получения финансирования. Но ни одна компания не откликнулась на призыв. Только одна компания предложила свои услуги за 700 000 евро! Но, естественно, у маленькой деревни не может быть таких денег.

Фонд наследия Лотарингии заявляет, что “внимательно следит за этим делом уже более года”. Сбор пожертвований (все еще активный) собрал только 4 850 евро. Кроме того, делегация Лотарингии выделила грант в размере 12 000 евро «из собственных средств”. “Мы очень внимательно относимся к будущему этой церкви и делаем все возможное — чтобы помочь коммуне Чесны”.

Несколько вариантов.

“Есть радикальный вариант — это полный демонтаж”, — объясняет мэр Паскаль Хубер. “Затем произойдет частичная деконструкция и перестройка здания. После чего мы можем оставить все как есть, так как строительные леса будут поддерживать свод, ведь у нас нет гарантий, что церковь не продолжит разрушаться. И даже сам снос церкви потребует значительных затрат, “от 80 000 до 120 000 евро, без гарантии субсидий”.

Душа деревни.

Паскалю Хуберу слишком тяжело принять такое решение. “Один житель рассказал мне такой анекдот: ребенок, рисующий свою деревню, всегда начинает с церкви. Это здание действительно было местом нескольких поколений крестин, браков, похорон…”

“Существует эмоциональная связь, даже для неверующих. Это душа и самобытность деревни.”

Паскаль Хубер говорит, что он “разочарован”, но не зол, потому что, по его словам, “каждый должен делать свою работу”. Теперь он хочет дать себе время, чтобы принять решение. Если только не случится чудо…

Автор: Clément Lhuillier, 26 сентября 2022 г. Издание: France Bleu Lorraine Nord

Vous pouvez lire la version française sur la source officielle.

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры