Проблемы демонтажа высотных зданий

В марте 2022 года, на следующий день после возгорания в крупном распределительном центре, местные власти обратились в компанию Кейси-Бертрам с просьбой оказать немедленную помощь пожарной службе. Демонтажный подрядчик из г. Индианаполиса, США, отправился в г. Плейнфилд, штат Индиана, чтобы оттащить полуприцепы от здания площадью 102 000 кв. м (1,1 млн кв. футов), что позволило пожарным сконцентрировать свои усилия на ранее недоступных участках и безопасно ликвидировать пожар.

После того, как пожар потушили, компании Кейси-Бертрам поручили демонтировать несколько сборных железобетонных панелей возле ключевых инженерных систем.

Демонтаж сборных панелей был сложным по двум причинам: они были высотой 14,3 м (47 футов) и находились в пределах 9,1 м (30 футов) от важных инженерных систем, которые поддерживали соседний распределительный центр, где работают более 1000 человек.

Эти инженерные системы включали два резервуара для воды на 300 000 галлонов, трехэтажную станцию ​​для подзарядки аккумуляторов для вилочных погрузчиков центра и несколько электрических трансформаторов. Было необходимо демонтировать сборные панели в пределах их площади, чтобы не нарушить работу распределительного центра.

Безопасный демонтаж

Обычно одного экскаватора CAT 330 и двух экскаваторов Komatsu PC300 из автопарка компании Кейси-Бертрам достаточно для осуществления безопасного демонтажа. Однако в этой ситуации совладелец и президент компании Кейси-Бертрам Скотт Кейси знал, что ему нужен экскаватор с большим вылетом стрелы. Кейси связался с компанией Ренч, дилером специализированного оборудования со штаб-квартирой в штате Огайо, чтобы узнать о возможности арендовать экскаватор с большим вылетом стрелы. Компания предлагает широкий ассортимент машин с большим вылетом от 15 до 30 м (от 50 до 100 футов).

Дойл Берджесс, менеджер по территориальным продажам компании Ренч, порекомендовал машину Kobelco SK300 с фронтальным вылетом 15 м и многоцелевым процессором для сноса LaBounty (MDP 20R).

После доставки экскаватора с большим вылетом стрелы, компания Кейси-Бертрам приступила к реализации своего плана по безопасному удалению сборных панелей из здания в пределах занимаемой площади. Для этого процесса, согласно плану, потребовались все четыре машины и металлические распорки для разрушения панелей. Экскаватор с большим вылетом стрелы, оснащенный MDP 20R, разламывал верхние бетонные сегменты панели, в то время как распорки удерживали панели на месте.

На трех других машинах использовались ковши для поддержки и перемещения распорки, поскольку экскаватор с большим вылетом стрелы продолжал выполнять резку с помощью MDP 20R. Как только на земле скапливался мусор, экскаваторы Кейси-Бертрам использовали ножницы, процессоры и ковши, чтобы расчистить путь для дальнейшего движения вперед экскаватора с большим вылетом стрелы.

Процесс занял около недели, повреждения инженерных систем удалось избежать, а распределительный центр продолжал работать.

«Наши операторы были в восторге от работы экскаватора с большим вылетом стрелы и LaBounty MDP, — сказал Кейси.

«Они сказали, что оборудование работает отлично, а органы управления очень точны. Дойл прислал машину нужной нам высоты, которая для безопасной работы находилась на нужном удалении от опасностей».

Первые шаги успешного демонтажа

В конечном итоге было решено, что все здание необходимо снести из-за ущерба, нанесенного пожаром. Следующим шагом является демонтаж оставшихся сборных панелей, длина которых составляет примерно одну милю.

Этот процесс не потребует такой высокой точности, которая использовалась ранее, поскольку оставшиеся участки не находятся близко к инженерным сетям.

График полного сноса здания неизвестен из-за нескольких внешних факторов, но первый шаг этого процесса признан успешным всеми участвующими сторонами.

Автор: Стив Дакер

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры