Цены на медь снизились в июне

Аналитики ссылаются на фундаментальные проблемы со спросом, поскольку цены на медь в конце июня снизились по сравнению с началом месяца.

Стоимость меди на мировых торговых биржах резко снизилась в июне. Аналитики ссылаются на подавленную экономическую активность в Китае в сочетании с опасениями рецессии в развитых странах, что вызывает обеспокоенность по поводу спроса на красный металл.

Медь на бирже Comex в США закрылась 30 июня на уровне 3,64 доллара за фунт, а на Лондонской бирже металлов (LME) в тот же день цена предложения наличными составила 8 240 долларов за метрическую тонну, или 3,74 доллара за фунт.

Красный металл начал месяц с отметки 9 450 долларов на LME (4,29 доллара за фунт). Таким образом, в июне стоимость меди на этой бирже упала на 12,8%.

В новости, опубликованной агентством Reuters 30 июня, указывает на то, что стоимость меди на LME упала более чем на 19 процентов во втором квартале этого года.

В той же статье указывается несколько факторов, способствующих отсутствию уверенности в будущем металла, в том числе затянувшийся из-за COVID-19 карантин в Шанхае и других частях Китая, а также начало потенциальной рецессии в других частях мира, частично вызванной безудержной инфляцией.

В то время как сырьевые проблемы Китая могут наиболее остро ощущаться на Шанхайской фьючерсной бирже (SHFE), частичная спячка страны способствовала тому, что объем промышленного производства в Японии в мае показал самое большое месячное падение за два года, сообщает Reuters.

Еще одним фактором стал усиливающийся доллар США, который, по словам службы новостей, «делает металлы, номинированные в долларах, менее привлекательными для покупателей, владеющих другими валютами».

Более низкая цена, похоже, не остановила инвестиции в переработку меди в Соединенных Штатах, поскольку немецкие компании Aurubis и Wieland продвинулись вперед, вложив значительные средства в перерабатывающие мощности.

Что касается переработки и торговли, то компания Schnitzer Steel Industries Inc. из Портленда сообщает: «Объемы продаж цветных металлов выросли на 29 процентов по сравнению с прошлым годом благодаря высокому мировому спросу и уменьшению перебоев в цепочке поставок и логистике».

Автор: Брайан Тейлор

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры