От субподрядчика до генерального подрядчика: контроль строительной площадки

Что происходит, когда демонтажная компания становится генеральным подрядчиком, несущим полную ответственность за объект? Британская компания Erith большую часть своей деятельности выполняет в качестве генерального подрядчика. Операционный директор Стюарт Акклтон описывает основные различия в выполняемых проектах.

Когда я впервые пришел в этот бизнес 20 лет назад, компания Erith в основном работала субподрядчиком.

Процесс становления генеральным подрядчиком заключается в том, что вы контролируете объект, работаете по своим собственным проектам производства работ и не руководствуетесь влиянием генерального подрядчика и лицами, которые не могут понимать демонтаж так же, как подрядчик по демонтажу. Это огромный плюс, когда ты отвечаешь за свою работу.

В качестве генерального подрядчика нужно учитывать гораздо больше вещей и нести гораздо большую ответственность.

Очевидно, что существует нормативные документы местных властей, согласно которых вы должны получить одобрение. По моему опыту работы, например, в некоторых районах Лондона сроки согласования могут составлять от 12 до 20 недель.

Документацию нужно представить ​​в соответствии с разделом 106 Соглашения о заявках на планирование, и вы должны учитывать любые ограничения, которые могут быть установлены в отношении проекта.

Вы должны предоставить подробную информацию о предельных значениях шума, пыли и вибрации от работ, которые вы проводите, – подробные планы управления дорожным движением, как вы собираетесь взаимодействовать с собственниками коммерческой недвижимости и жилых помещений.

То, что вы собираетесь сделать для местного сообщества, становится большим препятствием для планирования. Сколько местных рабочих вы планируете нанять? Сколько местных закупок вы совершите? Что хорошего вы можете сделать в этом районе, чтобы сократить потенциальные проблемы, которые могут возникнуть при выполнении работ?

Работа с международными клиентами

Выдающимся проектом для нас, как для генеральных подрядчиков, наверное, был проект на Фаррингдон-стрит в Лондоне, который мы выполняли для очень известного всемирного банка. Это было около 10 лет назад. Это позволило нам ускорить работу как с лондонским Сити, так и с международным клиентом, который был сильно заинтересован в безопасности проекта.

Я помню, как я в офисе в центре Лондона выступал с презентациями по охране труда и технике безопасности для директоров со всего мира: из Бангалора, Нью-Йорка, Австралии. Один человек завтракал, а другой почти засыпал, потому что было около двух часов ночи по их времени. Для нас это был проект, который действительно отточил наши навыки.

Устойчивое экологическое развитие действительно вышло на передний план в последние несколько лет. Не только законодательство в области охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды, но компенсации выбросов углерода, выбор типа используемого оборудования и топливных нефтепродуктов, которые мы сейчас используем, и внедрение электроустановок.

Повторное использование материалов сейчас также важно. Очевидно, что архитекторы активно настаивают, что демонтаж может привести к выбросу огромного количества углерода.

Этот проект действительно вывел нас на образцовый уровень оформления документации и работы с клиентами. Встречи по ходу проекта проводились почти ежедневно, а не раз в две недели или раз в месяц.

От этапа тендера до завершения прошло почти два года.

Законодательство и руководство по Covid-19

Совсем недавно нам пришлось работать в условиях пандемии Covid-19. Но работа в условиях пандемии в качестве генерального подрядчика очень сильно отличается от работы обычной демонтажной компании. Вот два примера.

В одном проекте мы были субподрядчиком у генерального подрядчика, который являлся совместным предприятием, и позиция руководства заключалась в том, что «объект закрывается на неопределенный срок».

Объект буквально закрылся в пятницу перед карантином, и они начали оценку того, как они потенциально могут продолжить работы на объекте, будь то с сокращением численности или корректировкой благосостояния. Для адаптации потребовалось около 12 недель, прежде чем они подумали вызывать двоих или троих из нас обратно на объект, чтобы обсудить возобновление работ.

Принимая это во внимание, когда мы были генеральным подрядчиком, мы сделали шаг назад в начале первого карантина в Соединенном Королевстве и оценили наши объекты.

У нас было ограниченное количество сотрудников, которые занимались регулировкой социального обеспечения, установкой систем одностороннего прохода вокруг объекта и регулировкой социальных зон, чтобы люди могли сидеть на расстоянии 2 м (6 футов 6 дюймов) друг от друга, обеспечивая достаточную вентиляцию в этих зонах, размечали указатели расстояния вдоль пешеходных дорожек, устанавливали станции для дезинфекции рук и заказали большее количество средств для мытья рук, чем требуется в соответствии с CDM (Правила проектирования и управления строительством 2015 г.).

В течение первых 5-10 дней мы восстановили работоспособность всех наших объектов. У нас была собственная политика в отношении Covid, которая пересматривалась по мере того, как государственное законодательство и руководящие указания менялись после первого карантина и во время второго и третьего карантинов. Мы просто продолжали вносить изменения в нашу политику Covid и рабочую политику.

Правительство никогда не говорило, что строительство является решающей рабочей отраслью и что вы должны ходить на работу, но, очевидно, я думаю, что мы действительно удерживали страну в режиме изоляции.

Достижение целей по выбросам углерода

Я не думаю, что изменения, которые происходят в демонтажной отрасли, являются шоком для генеральных подрядчиков. Я думаю, что мы всегда незаметно продвигали возможности утилизации зданий. Это свойственно нашей природе.

Теперь речь идет о повторном использовании отходов или особого контроля при вывозе отходов за пределы площадки для переработки, и как они будут переработаны.

Недавно мы заключили контракт на проект в Лондоне, где клиент поставил перед нами задачу добиться 100% нулевых выбросов углерода.

Все оборудование должно быть электрическим, все поставки на площадку будут осуществляться электромобилями. Мы планируем перерабатывать пластиковые материалы на месте, например, для производства светоотражающих жилетов. Сейчас мы проходим процесс анализа того, какой тип пластика содержится в конструкции. У нас есть значительный запас времени до начала проекта, поэтому мы можем приступить к большой аналитической работе.

Сложнее всего убедить дизайнеров и архитекторов повторно использовать материалы. Им нужны новые блестящие стальные конструкции, они хотят использовать материалы, которые в ближайшие годы не будут соответствовать возможностям вторичной переработки.

Они усложняют работу демонтажным подрядчикам в будущем. Никто не думает об окончании срока службы этих зданий через 50 или 60 лет, и именно здесь нам как отрасли нужно, чтобы наш голос услышали.

Опыт субподрядчика

Любой, кто берется за проект в качестве генерального подрядчика, имеет как хороший, так и плохой опыт работы в качестве субподрядчика. Я думаю, что нам нужно знать, как они хотели бы, чтобы к ним относились, и мы можем затем передать это подрядчикам, которые работают на объекте.

Мы проводим ежедневные утренние брифинги, дневные брифинги и брифинги после работы, которые, как я считаю, имеют решающее значение для планирования работ на следующий день, чтобы проблемы, возникшие во второй половине дня, не решались на следующее утро до работы. Их можно решить ближе к вечеру, так что следующий день уже распланирован, и это помогает в реализации проекта.

Клиенты привыкли к тому, что, назначение демонтажного подрядчика своим генеральным подрядчиком помогает разделить объект на множество различных элементов.

Вы не просто сносите здание до уровня земли. Объект можно разделить, поэтому вы производите материал в одной области и можете сосредоточиться на определенной части здания, демонтируя ее раньше и быстрее, в то время, пока вы работаете в дальнем конце площадки, если она достаточно большая. Это ускоряет общее выполнение работ.

Я думаю, что это стало нормой за последние 10 лет, и это то, на чем мы построили наш бизнес. Мы прошли путь от демонтажного подрядчика до подрядчика, предоставляющего услуги в области укладки свай, сокращения раскопок, временных работ, например, для поддержки фундамента, и строительства подвалов до уровня земли.

Расширение в основное строительство

И сейчас мы видим, что нас все больше и больше просят не просто выйти на уровень земли, но нам дают возможности по каркасному строительству или, по крайней мере, по основному строительству.

Пока мы заканчиваем цокольные работы, могут появиться и жилые дома – 10, 12, 15 этажей, какие бы они ни были. И снова, когда дело доходит до передачи генеральному подрядчику, они берут проект, который находится на уровне земли, с построенными основами.

Главное — не недооценивать количество времени, необходимого вам для оформления документации с местными властями и клиентами. Все очень хорошо — вскочить и сказать: «Мы можем начать работы на объекте через две недели». Это не относится к местным властям.

Например, в Лондоне есть местный орган власти, который, прежде чем вы сможете подать заявку на управление строительством, должен провести две консультации с соседями.

У вас должен быть четкий двухнедельный перерыв, когда вы представляете им документацию по проекту, а две недели спустя или в течение двух недель они имеют право обратиться к вам и прокомментировать ваш документ и задать вопросы по логистике, по вашим предложениям по шуму, пыли и вибрации или вопросы по объекту. Все это должно быть снова задокументировано и передано в местный орган власти.

Включение подрядчика: компетентность в планировании

Если вы заранее не связались с соседями, то они даже не будут смотреть на ваш документ. Они просто отправят его вам обратно, и вы уже потеряли две или четыре недели. Когда вы пообещали клиенту, что будете на месте через две недели, вы можете отстать от программы на пять или шесть недель.

Затем у вас есть процесс подписания ваших документов от 12 до 16 недель. Главное — понимание этих ограничений.

Мы все знаем клиента и руководителя проекта, которые всегда говорят, что нужно выбирать самую короткую программу, и я думаю, что как компетентный подрядчик, предоставляющий демонтажные услуги, мы должны сообщать клиентам об ограничениях местных властей и о том, как они принимают решения.

Автор: Стюарт Акклтон

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры