5 советов по обеспечению максимальной безопасности на рабочем месте при работе с демонтажными машинами с дистанционным управлением

Хотя демонтажные роботы могут обеспечить спокойную работу подрядчикам и бригаде, существует несколько факторов безопасности, которые необходимо учитывать для защиты рабочих и поддержки эффективности.

Демонтажные работы могут быть опасными, будь то ремонт дорог и мостов, демонтаж внутренних помещений или другие виды работ, требующие демонтажа существующих конструкций. Создание культуры безопасности жизненно важно для защиты рабочих и обеспечения эффективности работ.

Для некоторых подрядчиков демонтажные машины с дистанционным управлением стали важной частью этой культуры. Эти машины позволяют операторам находиться на безопасном расстоянии от активных демонтажных работ, снижая риск травм от летящих или падающих обломков. Кроме того, демонтажные роботы могут работать в тех опасных или экстремальных условиях, которые требуют специального оборудования и создают повышенный риск для рабочих.

Хотя демонтажные роботы могут обеспечить спокойствие подрядчикам и бригадам, но, как и при работе с любой другой машиной, общая безопасность зависит от работы оператора. Тщательное обучение у экспертов по оборудованию, а также частые внутренние проверки процедур безопасности необходимы для обеспечения безопасности. Вот пять простых советов по технике безопасности, которые операторы должны помнить при использовании оборудования для демонтажа с дистанционным управлением.

  1. Держи глаза открытыми. Операторы должны постоянно видеть машину, источник питания и кабели, а также рабочую зону во время использования. Невозможно уследить за всеми на объекте, но оператор должен взять на себя ответственность за безопасный вывод персонала на объекте из зоны риска при работе с демонтажной машиной с дистанционным управлением. На рабочих площадках с интенсивным движением или визуальными препятствиями одному человеку сложно отслеживать зону риска. В таких ситуациях помогает назначение корректировщика.
  2. Держитесь на расстоянии. При использовании оборудования для демонтажа с дистанционным управлением размер зоны риска зависит от многих постоянно меняющихся факторов, таких как: объект, метод работы, поверхность, положение стрелы, угол наклона машины, оператор. Поддерживайте рабочую площадку в безопасности, не допуская никого на расстояние вытянутой стрелы робота во время работы. Если оператору или другому члену бригады необходимо войти в зону риска, убедитесь, что машина находится в режиме аварийной остановки или обесточена и не может случайно сдвинуться с места. Кроме того, всегда выключайте машину, когда она не используется.
  3. Осматривайте каждый день. Демонтажные машины с дистанционным управлением создаются так, чтобы выдерживать любые нагрузки, но это не означает, что операторы должны отказываться от ежедневного технического обслуживания и проверок. Даже незначительное повреждение может привести к повышению риска. Перед эксплуатацией визуально осмотрите машину, обращая особое внимание на уровень жидкости и шланги, и убедитесь, что все правильно смазано. Перед подключением всегда проверяйте на повреждения кабель питания и разъем. Для получения дополнительной информации о ежедневном обслуживании машины обратитесь к руководству по эксплуатации или свяжитесь с производителем.
  4. Следите за опасностями над головой. При работе или маневрировании в определенных условиях существует повышенный риск падения предметов или опрокидывания машины. Чтобы избежать этого, убедитесь, что все находятся вне зоны риска; выносные опоры полностью выдвинуты, а машина выровнена; никто не находится под рабочим объектом или поднятой стрелой, даже если машина выключена.
  5. Защитите себя. Ни для кого не секрет, что средства индивидуальной защиты (СИЗ) необходимо носить постоянно. Однако конкретные средства индивидуальной защиты могут варьироваться в зависимости от выполняемой работы и могут включать:
    • страховочные ремни и стойки при работе на высоте;
    • дыхательные маски, противогазы или каски для вентиляции для мест с загрязненным воздухом;
    • теплозащитные экраны и соответствующая защитная одежда для работы при жаркой погоде;
    • барьеры для определения зоны риска; а также
    • защитное оборудование для защиты компонентов машины во время ремонта и обслуживания.

Когда дело доходит до безопасной и эффективной работы дистанционно управляемых машин для сноса, эти советы являются абсолютным минимумом. Сотрудничество с производителями оборудования для постоянного обучения — отличный способ обеспечить подготовку новых и опытных операторов по работе с конкретным оборудованием.

Ведущие в отрасли производители оборудования предлагают ряд учебных программ (включая варианты практического обучения на месте), что позволяет легко организовывать обучение для меняющихся бригад. Но, возможно, лучший способ обеспечить безопасность бригад и предотвратить проблемы также является одним из самых простых: часто пересматривать протоколы безопасности с членами бригады и держать глаза и уши открытыми на объекте.

Автор: Хейли Ришар

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры