Как паспорта материалов меняют строительство?

Паспорта материалов – это цифровые документы, содержащие информацию обо всех материалах, использующихся при строительстве зданий в разных странах Европы, концепция использования этих паспортов набирает обороты во всем мире. Чтобы узнать больше, Люси Барнард беседует с Пабло ван ден Бошем, директором Madaster — одной из крупнейших в мире баз данных материалов.

Для компании Woonstad Rotterdam все началось с ванных комнат.

В 2018 году голландской жилищной корпорации, управляющей примерно 60 000 домов и офисов, необходимо было установить оборудование для ванных комнат в новых социальных домах, строящихся в Роттердаме.

Вместо того, чтобы покупать новые туалеты у продавцов, как это обычно делалось, руководство Woonstad решило следовать недавно принятой стратегии экономики замкнутого цикла и предложило купить их у ближайшего медицинского центра Erasmus, который сносил некоторые из своих зданий и зарегистрировал свои материалы в новом компьютерном файле «паспорт материалов».

«Больница зарегистрировала здания, которые собирались снести. Вместо того, чтобы приглашать демонтажные компании на объекты, они предложили нескольким сторонам просмотреть зарегистрированные ими данные и попросили содействия, чтобы максимизировать доход и возможности повторного использования этих продуктов и материалов», — говорит Пабло ван ден Бош, директор компании Madaster, занимающейся паспортами материалов для этого проекта.

В конце концов предложение Woonstad было принято, и фирме также удалось приобрести после сноса зданий больницы потолочные плиты, двери, деревянные балки, стальные трубы и гипсокартон — все по бросовым ценам — которые погрузили на грузовики и перевезли через весь город прямо к месту строительства жилья.

«В конце концов все были очень довольны», — говорит ван ден Бош. «Снос происходил недалеко от того места, куда вывозили материалы, поэтому транспортировка была очень эффективна. Дополнительный эффект заключался в том, что количество материалов для захоронения или сжигания уменьшилось, и корпорация по строительству социального жилья была довольна тем, что в итоге они получили многое практически даром».

Паспорта материалов – это цифровые документы, содержащие информацию обо всех материалах, которые используются при строительстве в разных странах Европы, концепция использования этих паспортов набирает обороты во всем мире.

В Нидерландах, где использование паспортов материалов наиболее продвинуто, правительство ввело налоговые льготы для застройщиков, которые регистрируют паспорта материалов, и рассматривает возможность их обязательного использования для новых зданий. Ранее в этом году Нидерланды расширили Схему вычетов за капиталовложения на охрану окружающей среды (MIA), позволяющую владельцам коммерческой недвижимости получать налоговые льготы до 45% от их инвестиций в строительство из вторичных материалов.

В апреле 2021 года компания Madaster подписала соглашение о партнерстве с британской инженерно-конструкторской фирмой Arup для поддержки платформы по мере расширения ее сети. Аналогичные соглашения портал уже подписал со строительными фирмами, включая Interboden, Drees & Sommer и Commerz Real.

Как работают паспорта материалов?

Прототипы паспортов материалов впервые создаются в рамках программы, спонсируемой ЕС «Здания как банки материалов» (BAMB), которая началась в 2015 году, и идея состоит в том, чтобы облегчить строительным фирмам использование как можно большего количества материалов из старых зданий, а не покупать новые.

Они создают подробную цифровую опись того, что именно находится в текущем фонде зданий. Таким образом, любой, кто ищет новые строительные материалы, может узнать, какие материалы могут стать доступными, и сделать предложение об их покупке.

Эта идея имеет широкое значение для понимания того, как здания во всем мире строятся, обслуживаются, сносятся и, надеюсь, восстанавливаются.

По данным Европейской комиссии, на здания в ЕС приходится 40% потребления энергии и 36% выбросов парниковых газов. Более того, на них приходится половина всех новых материальных ресурсов и образуется более трети отходов всего блока.

«Цикличность очень проста. Если вы знаете, как что-то сделать, вы также знаете, как что-то переделать», — говорит ван ден Бош. «Если вы плотник, то знаете, что один и тот же кусок дерева можно использовать два раза. Вы просто вынимаете гвоздь и используете его снова. В этом замкнутом мире материалы играют ключевую роль. И если вы что-то создаете, если вы связаны со зданием, вместо того чтобы выбрасывать информацию, сохраните ее».

Конечно, эта концепция ненамного отличается от нынешней практики, когда большинство демонтажников привозят на свою площадку для продажи все материалы, которые можно использовать повторно. Ван ден Бош отмечает, что перевод процесса в онлайн режим может привести к огромной экономии с точки зрения затрат, выбросов углерода и времени.

«Одна из проблем существующей системы заключается в том, что фактические материалы и продукты видны и идентифицируются только во время демонтажных работ», — говорит он. «Итак, вам нужно переехать на площадку, потому что вам нужно хранить и перевозить туда все материалы. Как было бы хорошо, если бы вы могли делать все это в цифровом виде, и не во время выполнения демонтажных работ, а за три года до их начала, чтобы после начала сноса вы могли напрямую доставлять продукты и материалы в новое место назначения? Это значительно сэкономит транспортные расходы и место. Цифровой процесс делает его намного более эффективным и, следовательно, более дешевым и безопасным для окружающей среды».

Хотя ряд фирм по всему миру в настоящее время предлагают клиентам создавать паспорта материалов, лишь немногие компании, включая базирующуюся в Нидерландах Madaster и немецкую Building Material Scout, сумели создать коммерчески жизнеспособные платформы неограниченного масштаба.

Основная информация о продукте и материалах

Компания Madaster заявляет, что они работают в пяти странах: Германии, Нидерландах, Швейцарии, Бельгии и Норвегии, и в настоящее время рассматривают возможность работы в Великобритании. Компания также зарегистрировала проекты в Великобритании, Испании, Финляндии, Дании, Австралии, Тайване и Люксембурге.

После оплаты годовой подписки в размере от 200 до 2000 евро в год, подписчики Madaster могут создать документ для любого здания, а затем загрузить определенные данные BIM на сайт. В настоящее время любой участник строительства может зарегистрировать паспорт материалов в Madaster, но ван ден Бош говорит, что в итоге владелец здания считается владельцем документа и, следовательно, может предоставить доступ к данным любому члену строительной бригады, у которого есть данные для включения в файл. Если здание подлежит полному или частичному сносу, владелец может сделать информацию о материалах доступной для общественности.

«Теоретически, если вы производитель продукции и собираетесь доставлять бетонные блоки на строительную площадку, вы можете одновременно запросить доступ к паспорту, чтобы одновременно загрузить экологическую информацию о бетонных блоках», — говорит он.

«На практике мы видим, что многое делается автоматически. У нас есть связи со многими источниками данных, которые предоставляют информацию о продуктах и ​​материалах. Мы загружаем проект, модель BIM и определяем, какие типы продуктов и материалов включены в проект и дополняем данные экологической и циркулярной информацией об этих продуктах и ​​материалах».

Затем платформа генерирует паспорт, по возможности используя информацию из других источников о продуктах и рынке. Madaster говорит, что детализация этой информации в Интернете не только облегчает строителям изменение или демонтаж здания, но также может повысить его стоимость, указав четкую цифру стоимости каждого материала.

«Если у нас есть соответствующие данные, мы можем делать все, что угодно», — говорит ван ден Бош. «Когда дизайнер рисует стену на бумаге, он может только сказать, что она сделана из какого-то камня, и тогда мы не сможем ее точно рассчитать. Нам нужно знать проект и материалы. Например, если это сделано из бетона, и производитель создал специальную бетонную смесь с очень положительным углеродным следом, нам нужны эти данные для загрузки конкретной информации. Затем мы можем рассчитать выбросы углерода или стоимость одним нажатием кнопки».

Каждая учетная запись доступна для просмотра только в том случае, если владелец здания дает разрешение. Однако Madaster заявляет, что с июля планирует начать предоставлять публичный доступ к анонимной информации на уровне района, чтобы пользователи могли видеть типы и количество материалов, используемых в городе или районе.

Многоразовые строительные материалы

«Эта информация может быть использована для работ на перспективу. Например, если вы представитель муниципалитета и хотите реконструировать определенный район, вы можете посмотреть, какие типы материалов доступны в этом районе, и какие из них можно использовать повторно», — говорит ван ден Бош.

Более того, ван ден Бош надеется, что по мере развития системы владельцы начнут использовать содержащуюся в ней информацию для продажи материалов по мере их вывода из эксплуатации.

«Madaster — это не торговая площадка. Вы не можете покупать материалы. Мы не магазин, мы просто реестр. Но если вы хотите создать торговую площадку, то хотели бы иметь доступ к нашей базе данных. Как вы понимаете, это должен одобрить нынешний владелец, но на региональном уровне мы можем обмениваться этими данными с торговыми площадками», — говорит он. «Мы хотим облегчить просмотр имеющихся у нас данных, чтобы стимулировать новые бизнес-модели, основанные на многоразовых строительных материалах».

С этой целью Madaster включает любую известную историю различных материалов, включенных в каждый объект, а также оценки того, какие материалы и когда будут доступны для повторного использования в будущем. Компания надеется, что сведение информации о здании в легко доступную форму может послужить своего рода «проверкой здоровья» для владельцев, указав одним нажатием кнопки, были ли структурные проблемы со стальными балками или деревянными панелями или срок службы сильно превышен.

Оценка доступности строительных материалов

«Мы знаем, что средний срок службы здания составляет около 60 лет, — говорит ван ден Бош. Это общее предположение. Но внутри этого мы можем получить немного больше конкретики. Мы знаем, что материалы, используемые для утепления, в среднем становятся доступными через 15-20 лет. Таким образом, мы можем дать оценку того, когда какие материалы станут доступны».

Хотя он считает, что здания с паспортами материалов в конечном итоге станут более желанными для покупателей, чем без них, ван ден Бош говорит, что в настоящее время именно застройщики в Нидерландах находят коммерческое применение данным документам как способу завоевать расположение местных органов власти.

«Мы думаем, что недвижимость — это нечто неизменное на ближайшие 50 лет, но это не так. Здания постоянно меняются. Так что, если вы работаете в офисе, то использование конференц-залов меняется», — добавляет он. «Через пять лет мы перейдем от открытых пространств к небольшим кабинетам, конференц-залам и отдельным комнатам. Затем мы получаем нового арендатора. Они хотят сделать корректировку, потому что хотят, чтобы помещение выглядело лучше. Здания всегда в движении, и мы часто об этом забываем. Но существует непрерывный поток материалов, поступающих в здания и из них».

Автор: Люси Барнард

Ссылка на видео на Youtube: Materials Passports

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры