Эволюция демонтажной отрасли

У демонтажной отрасли относительно короткая история, поскольку она появилась как специализированная отрасль в конце Второй мировой войны.

Британское правительство во главе с премьер-министром Уинстоном Черчиллем призвало подрядчиков взять на себя определенные функции и помочь устранить последствия бомбардировок.

Многие строительные подрядчики откликнулись на этот призыв и переключились со своей работы на демонтаж и расчистку территории.

Можно предположить, особенно в Лондоне, что комплекс работ был организован и оплачен из государственного бюджета, а в других случаях промышленными гигантами, желающими преобразовать или восстановить поврежденные здания и инфраструктуру.

Мы точно знаем, что многие города и порты по всему Соединенному Королевству сильно пострадали от бомбардировок и требовали проведения таких же работ.

В те дни и в течение многих лет после войны подрядчики, специализирующиеся на сносе и демонтаже, работали напрямую на своих клиентов, а не на крупные строительные компании.

Фактически, только в 1980-х годах такая практика стала обычным явлением, поскольку разработчики и крупные клиентские организации стремились унифицировать контракты и иметь дело с одной организацией.

Правила и положения для подрядчиков

Крупные строители и инженеры-строители, взявшие на себя роль генерального подрядчика, быстро извлекли из этого выгоду и увидели возможность увеличить прибыль, взяв на себя дополнительную работу и ответственность.

Однако со временем пришло осознание того, что многие из предпочитаемых ими подрядчиков по сносу действовали в соответствии с другими принципами трудовой этики и мало обращали внимания на действующее законодательство.

Даже в 1980-х годах оценка риска и проекты производства работ не были стандартной практикой для демонтажников.

В результате крупные строители и инженеры-строители, которые нанимали субподрядчика по сносу, устанавливали для них жесткие правила, чтобы они придерживались их инструкций и политики.

Понимание процесса сноса

Несмотря на количество осуществленных и успешно завершенных проектов по сносу зданий, остается загадкой, почему так много людей в строительной отрасли и гражданском строительстве не понимают или не осознают методологию сноса и связанные с этим процессы.

У многих демонтажных подрядчиков складывается впечатление, что клиенты рассматривают демонтаж как неизбежное зло, которое следует предпринять как можно быстрее и так же быстро выбросить из памяти.

Строители и инженеры-строители, как правило, также не понимают, что для безопасного и успешного демонтажа сооружения необходимо элементарное понимание того, как было возведено здание и каков его механизм поддержки.

Практика предоставления одного пакета работ одному подрядчику, который, в свою очередь, разделит этот пакет на субподрядные пакеты, стала обычной практикой в строительной отрасли.

Настолько обычной, что многие управляющие подрядчики теперь берутся за новые строительные проекты с намерением передать на субподряд все аспекты контракта, включая демонтажные работы и расчистку территории.

Основной эффект, который это оказало на демонтажников, заключается в том, что размер прибыли резко упал, поскольку расценки на работы снижаются по мере усиления конкуренции с конкурирующими подрядчиками.

Даже в случае принятия их предложения, маржа сокращается еще больше из-за необходимости выполнять нереалистичные требования по охране труда и технике безопасности на рабочем месте и правил объекта, которые были навязаны менеджерами клиентов, ничего не знающих о методах сноса.

Это привело к тому, что все больше подрядчиков по сносу зданий отказываются от тендеров, инициированных более крупными строителями, подрядчиками по гражданскому строительству и агентствами среднего звена.

Многие демонтажные компании в настоящее время проводят тендеры непосредственно с инициирующими заказчиками, которые включают в себя широкий круг представителей промышленности, местных органов власти, государственных и неправительственных организации и других.

Это означает, что возможные объемы работы могут уменьшиться, но положительным является возможность подрядчика диктовать свои собственные условия управления своими делами и рабочими процессами.

Как изменилась демонтажная отрасль

Так как же изменилась демонтажная отрасль по сравнению тем, что упоминалось ранее, с точки зрения понимания законодательства о рабочих местах и культуре охраны труда и техники безопасности? Ответ «радикально».

За 30 лет демонтажная отрасль превратилась из невежественной и апатичной по отношению к регулированию в лидера в применении правил на рабочих местах и арбитра культуры безопасности не только на объекте, но и в работе со своими клиентами и общественностью.

Отрасль сотрудничает с ведущими производителями машин и механизмов и поощряет их разработку индивидуального оборудования, отвечающего потребностям современной демонтажной отрасли.

Машины и механизмы, закупаемые большинством демонтажных компаний, отличаются высочайшим качеством и достигают уровня эффективности, который может конкурировать с любой другой отраслью. В настоящее время работники отрасли являются самыми хорошо подготовленными и контролируемыми из всех отраслей промышленности.

Менеджеры объектов и старшие менеджеры имеют доступ к академическим учреждениям, которые предлагают учебные курсы, специально разработанные для обучения демонтажным специальностям.

Можно ли доверить подрядчикам по сносу взять на себя роль генерального подрядчика? Тридцать лет назад ответ мог быть «нет».

Сегодня это нормальная и распространенная практика. Многие демонтажные компании обнаруживают, что те, на кого традиционно можно было положиться в толковании и инициировании правил на рабочем месте — крупные строители, строительные компании и менеджеры среднего звена — не в курсе изменений в законодательстве и современных методов работы и часто неверно цитируют или неправильно интерпретируют эти правила в рассылаемой своим субподрядчикам информации перед строительством.

Современная демонтажная отрасль и специалисты находятся в очень здоровом состоянии и продолжают отслеживать новейшие достижения науки и техники, чтобы сделать рабочее место безопасным и эффективным.

Автор: Терри Квормби

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры