Строительная техника случайно повредила следы динозавров в штате Юта

Бюро по управлению земельными ресурсами (BLM) штата Юта признало, что древним следам динозавров был нанесен «некоторый ущерб» во время недавних строительных работ на месте следов динозавров в Милл-Каньоне в Моабе.

По сообщениям СМИ, рабочие проехали на экскаваторе и прочей строительной технике по участкам, где были следы, что в некоторых случаях привело к их повреждению.

Милл-Каньон — один из самых значительных палеонтологических объектов в США. Следы и окаменелости в Милл-Каньоне датируются примерно 112 миллионами лет, и здесь находятся более 200 следов по крайней мере 10 различных животных раннего мелового периода.

После первоначального обнаружения следов в 2009 году Бюро по управлению земельными ресурсами объявила этот район общественным местом и в 2013 году построила приподнятый деревянный настил над следами, чтобы посетители могли беспрепятственно их рассматривать, сообщил Брайан Маффли из газеты Salt Lake Tribune.

Согласно данным газеты, первоначальный деревянный настил начал деформироваться в 2021 году, и Бюро по управлению земельными ресурсами было поручено заменить его, построив приподнятую бетонную дорожку, поддерживаемую металлической платформой.

«Небольшие микротрещины вполне могли образоваться из-за веса техники на несущей поверхности гусеницы. Таким образом, естественная деградация в этих районах может ускориться в будущем», — цитирует BLM палеонтолога Брента Х. Брайтгаупта.

Перед началом строительства Бюро по управлению земельными ресурсами заверило, что следы защитят маркировкой и выделением уязвимых зон, а также проведением частых проверок на протяжении всего проекта, сообщает Deseret News.

«К сожалению, мало что можно сделать для восстановления разрушенных или размытых следов, оставленных открытыми», — заключил Брейтаупт в оценке.

NPR сообщило, что Бюро по управлению земельными ресурсами опубликовало на своем веб-сайте заявление после публикации оценки в среду, в котором говорится, что оно привержено защите окаменелостей на общественных землях и что замена дощатого настила необходима для защиты и управления трассой.

«Чтобы этого больше не повторилось, мы будем следовать рекомендациям оценки, запрашивать мнение общественности и работать с палеонтологическим сообществом, пока мы вместе продвигаемся вперед по строительству тротуаров на данном участке», — говорится в заявлении.

Ожидается, что пересмотренный план восстановления смотровой площадки, включая консультацию с палеонтологом, будет завершен этим летом, сообщили представители Бюро по управлению земельными ресурсами газете Salt Lake Tribune.

Автор: Пейдж Хейффел

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры