8 ключевых моментов при переходе от сноса к демонтажу, очистке от загрязнений и рециклингу (DDR)

Когда подрядчик по демонтажу прибывает на объект, он ждет, что объект изолирован, дезактивация завершена, вся информация верна и проект готов к запуску. Однако слишком часто изоляция оказывается неполной, и вы начинаете работу, имея очень мало информации об объекте.

При подходе: демонтаж, очистка от загрязнений и рециклинг (DDR), акцент делается на раннем привлечении подрядчиков, особенно при соблюдении Правил проектирования и управления строительством (CDM) Соединенного Королевства 2015 года.

И если вы можете нанять генерального проектировщика и генерального подрядчика из одной и той же организации, то непрерывность обмена информацией дает множество преимуществ.

Мышление в области демонтажа, очистки от загрязнений и рециклинга (DDR) совершенно иное. Компания Liberty Industrial хочет работать с клиентом и помогать ему в разработке процесса фактического демонтажа.

В прошлом нам, возможно, приходилось обходить действующие системы при работе, теперь мы стремимся устранить опасности и риски, связанные со демонтажем.

Вместо демонтажа с использованием ручных инструментов, мы используем более удаленный машинный демонтаж. Привлечение таких компаний, как наша, позволяет нам с самого начала предусмотреть риски и опасности и сделать демонтаж намного безопаснее.

 

 

То же самое происходит и с рекультивацией земель. Вместо того, чтобы начать рекультивацию в конце отдельным проектом, подход DDR означает, что вы можете начать рекультивацию (имея в виду конечную точку), пока вы планируете дезактивацию и снос.

Речь идет о том, чтобы собрать все воедино и рассматривать как один проект, а не как несколько отдельных проектов, что по умолчанию убирает людей с потенциальной линии огня и повышает способность стратегически планировать проект для получения наилучшего коммерческого результата.

 

 

 

Вот ВОСЕМЬ ключевых областей, которые следует учитывать при адаптации (или внедрении) DDR.

Закупка и спецификация оборудования

Дни традиционных закупок прошли, снижение цены подрядчиком до самой низкой и передача всех рисков, как мы надеемся, закончились. Применяя подход DDR, риск распределяется, и я стал свидетелем невероятной экономии и выплаты клиенту за счет снижения риска, в том числе более 1000% на одном проекте.

Уже недостаточно просто «взять с полки» демонтажную машину. Все большие машины, которые мы используем сейчас, созданы специально для демонтажа. У них больше ходовая часть, брюшные пластины и так далее.

Это приводит к тому, что время ввода в эксплуатацию становится проблемой. Компания Liberty Industrial в настоящее время строит 200-тонную машину, которую должны доставить к третьему кварталу этого года.

Тендеры на работу

Кажется, сейчас много работы, все выглядят занятыми. Иногда ожидания в отношении закупок могут быть нереалистичными.

Вас могут спросить: «Вы можете изменить это за четыре недели?»

Затем вы видите документы, которые подготовили два года назад. Поэтому неудивительно, что клиенты задаются вопросом, почему в предложениях есть оговорки и указаны более высокие гонорары, чем ожидалось, которые часто являются результатом нехватки информации.

Многие также хотят, чтобы вы придерживали цену на металлолом в течение пяти лет, а затем удивляются, почему они получают самую низкую цену по сравнению с сегодняшним рыночным курсом. Такой подход приводит к неправильному поведению, и при неосторожности приведет к нежелательным изменениям, а не добавляет прибыль. Лучше работать вместе.

 

Подготовка объекта

Идеальным миром для нас был бы инертный объект без каких-либо действующих систем, подземных коммуникаций и остаточных материалов.

Но за те 40 с лишним лет, что я работаю в отрасли, я ни разу не участвовал в демонтаже абсолютно чистого завода. Вы знаете, что собираетесь что-то найти, так что это тот случай, когда нужно зайти и осмотреться.

Как это слили? Что мы там найдем? Что там внизу? Как насчет кабелей и изоляции? Мы говорим об эффекте голубого неба/скакалки, когда ничего не входит и не выходит.

Речь идет не только о трубных мостах и наземных сооружениях; мы говорим и о подземных коммуникациях.

Снос зданий

Здания могут быть сложными. Компания R&D Insulation проводит хорошие исследование, потому что в слишком многих исследованиях существуют оговорки. Я помню, как зашел на один из объектов еще до работы в компании Liberty Industrial, где места взятия образцов были отмечены краской на всем, что «было похоже» на асбест. Затем был подготовлен отчет.
Отследить место, где были взяты образцы, было невозможно. Клиент заплатил шестизначную сумму за проведение исследований и, разумеется, не хотел делать это заново. Таким образом, нам пришлось включить в наше предложение дополнительный отбор проб перед проведением демонтажа.

Проверка того, что аккумуляторные системы изолированы и конструкция соответствует проекту, также имеет решающее значение. Вы видите много примеров, я помню одно здание, где фермы были на несущей стене ничем не закреплены, и их удерживал только их собственный вес. О некоторых вещах узнаешь тогда, когда начнешь демонтаж, так что надо обязательно все проверить и еще раз проверить.

Тарифы на переработку

Демонтажная отрасль в этой области довольно хороша. Она регулярно достигает более 95%, в зависимости от степени содержания асбеста или опасных материалов. Тем не менее, я ожидаю, что возникнут большие проблемы с используемыми сегодня интеллектуальными и композитными строительными материалами. Как они будут переработаны?

Хорошим примером являются лопасти ветряных турбин.

Проводится большая работа, чтобы их можно было безопасно вывести из эксплуатации с помощью различных процессов, но разрабатываем ли мы их с учетом конечной цели? Как их будут утилизировать?

Мы достаточно скоро заполним наши полигоны, и это, конечно, без моральной проблемы воздействия на окружающую среду.

Работа с другими заинтересованными сторонами

Самая большая разница между строительством и сносом заключается в том, что, когда вы что-то строите все становится известно, не так ли? Вы собираете кусочки головоломки.

При демонтаже мы никогда не знаем, что получим, пока не начнем, а иногда и не закончим. И это может быть смесью коррозии, плохих работ в прошлом, не обновляющихся документов и т. д.

Взаимодействие с местным сообществом и заинтересованными сторонами имеет жизненно важное значение, поскольку восприятие ими демонтажа не всегда положительное. Шумно, потенциально пыльно, всегда бытует мнение, что любая пыль на месте сноса — это асбест. Вы должны проявлять сочувствие и работать с людьми, затронутыми вашей деятельностью.

Есть много очевидных изменений в сегодняшних методах демонтажа и DDR. Например, машины с большим вылетом стрелы значительно сократили объем работы на высоте.

Ручной демонтаж очень практичен. Но вы можете представить разницу в производительности между бригадой демонтажников, выполняющих холодную резку, и экскаватором, который может выполнить работу 10 или 20 человек в том же духе.

Появление гидравлических машин и внедрение правил CDM, которые заставляют клиентов предоставлять всю информацию о здании, являются для меня величайшими событиями, которые когда-либо случались в демонтажной отрасли.

Как может выглядеть DDR в будущем?

Размышления о демонтаже и изменении логистических цепочек и о том, как это влияет на методологию, может иметь большое значение.

Если вы приступаете к проекту в центре города с удержанием фасада и демонтируете полы и внутренние стены, использование машин с дистанционным управлением может значительно снизить риск, поскольку вы убираете персонал с рабочего места.

Но если целью является полное управление рисками, почему мы не можем получить, например, машину с большим вылетом стрелы с дистанционным управлением- сейчас нам все еще нужно поместить оператора в защитную кабину с пуленепробиваемым стеклом, и можем ли мы значительно снизить риск, если машиной управляет кто-то, сидящий в кабине или офисе (или даже дома) с помощью пульта дистанционного управления?

Мы говорим о передовых технологиях, но почему бы и нет? Кто бы мог подумать 40 лет назад, что у нас будут гидравлические машины с ножницами и измельчителями, которые смогут сносить здания высотой 60 м (196 футов) и выше?

Если мы собираемся взяться за это, нам нужно подумать о материалах, используемых в строительстве. Было бы хорошо иметь отчет об устойчивом развитии, который показывает, что происходит после того, как здание снесут, потому что некоторые из строящихся сейчас зданий настолько сложны, что их будет интересно снести. Возьмем, к примеру, здания the Gherkin или the Shard в центре Лондона. Если нам придется снести их завтра, то это будет не просто.

Если вы думаете о защите завтрашнего дня сегодня и привлечении профессиональных инженеров по демонтажу в рамках процесса планирования, чтобы сказать, что это можно безопасно снести, основываясь на технологии, которая у нас есть сегодня, это должно быть шагом вперед.

Несложно привлечь инженера по демонтажу на раннем этапе, но стоимость увеличиться, если мы начнем проектировать и строить для последующего демонтажа с упором на экологичность материалов.

Как отрасль, мы очень инновационны, очень дальновидны и проницательны в решении проблем — потому что мы должны быть такими. Такие организации, как Liberty Industrial, могут выполнять большую часть работы самостоятельно, работая в сотрудничестве с клиентом и принося большую пользу.

Должен ли подрядчик быть определенного размера, чтобы эффективно практиковать DDR?

Я думаю, что все должно соответствовать риску, сложности и поставленной задаче. Если вы сносите несколько ангаров, вам понадобится команда одного типа. Если вы сносите нефтеперерабатывающий завод, высотное здание в центре города или электростанцию, вам нужны размер, компетентность, навыки, знания и опыт сотрудников компании, чтобы снизить опасности и риски и решать повседневные проблемы. Иногда только сам размер и масштаб проектов, а также стоимость из-за финансирования удаления асбеста на электростанции обходятся дорого.

Информация об авторе

Стив Эндрю — директор по глобальному развитию бизнеса и закрытию активов европейского офиса австралийской демонтажной компании Liberty Industrial. Он активно участвует в индустрии сноса более 40 лет, сначала в качестве подрядчика, а в последнее время в качестве консультанта / инженера клиента, ведущего планирование, подготовку и успешную сдачу значительного числа объектов повышенной опасности с целью повторного использования, демонтажа и рекультивации земель.

Спонсоры
Генеральный спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор



Медиа партнеры